Кругозор (звуковой журнал) - Дирижёрский комментарий Евгения Светланова к «Симфоническим танцам» Рахманинова - (№8, 1974г.) - Симфонические танцы, oр. 45 - оркестровая сюита в трёх частях, завершённая Рахманиновым в 1940 году.

 
«Кругозо́р» - ежемесячный общественно-политический и литературно-музыкальный иллюстрированный журнал с гибкими пластинками. Издавался в СССР а затем в РФ с 1964 года по 1992 год. Гибкие диски печатались на приобретенной во Франции специальной машине.
________________________________________________


Евгений Фёдорович Светланов (1928г. - 2002г.) - советский российский дирижёр, композитор и пианист. Народный артист СССР (1968). Лауреат Ленинской (1972) и Государственной премии СССР (1983). Герой Социалистического Труда (1986).
Стиль Светланова-композитора перекликается с творчеством Сергея Рахманинова.

"... Вся жизнь Светланова - это громадный, колоссальный труд. В его лице мы имеем, несомненно, выдающуюся личность современного музыкального мира, гордость нашей музыкальной культуры. Большой музыкант Евгений Федорович, очень большой ..."
(Композитор Георгий Свиридов).

Сергей Васильевич Рахманинов (20 марта (1 апреля) 1873г., Семёново, Новгородская губерния - 28 марта 1943г., Беверли-Хиллз, США) - выдающийся русский композитор, талантливый пианист-виртуоз и дирижёр. Синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также традиции западноевропейской музыки) и создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX века.
Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Именно творчество Рахманинова выступило тем синтезирующим знаменателем, который объединил и сплавил творческие принципы московской (П.Чайковский) и Петербургской школ в единый и цельный русский стиль.


Иллюстрации:
С.Рахманинов (фото 1940-х гг.)
Е.Светланов