Воздвиженский - Предание Иисуса Христа - библейские рассказы для детей (чит. А.Демидова)

 
Детская библия, написанная священнослужителем П. Н. Воздвиженским была впервые опубликована в 1899 году. Данный вариант пересказа Библии, адаптированный для детей, был назван лучшим в России дореволюционного периода. Детская библия содержит пересказы Ветхого и Нового Заветов. Считается, что дореволюционные детские библии лучше современных, т.к. они в большей степени способны донести святую истину до ребёнка. Основное внимание уделено Новому Завету. В пересказе Нового Завета содержаться только три библейские истории: «Сотворение мира», «Потоп», «Изгнание из рая». Пересказ достаточно краткий, но с помощью именно этого издания можно заложить основы понимания Библии у ребёнка. Писания очень упрощены и сокращены. Священник, писав детскую библию, рассчитывал именно на понимание маленькими читателями, поэтому язык очень прост, а манера изложения похожа на сказочную со множеством метафор и эпитетов. В книге нет долгих описаний, непонятных названий географических объектов, изложение краткое и лаконичное, никаких дополнительных комментариев и объяснений не требуется. Читать эту книгу можно ребёнку 3х-4х лет и он непременно поймёт о чем идет речь. Это однозначно один из лучших пересказов Библии для маленьких детей.

Конечно, детям более старшего школьного возраста и подросткам читать такое изложение будет вряд ли интересно. И если родители в детстве читали ребёнку эту книгу, то в подростковом возрасте необходимо задуматься о другом, более серьёзном библейском пересказе, рассчитанном на более старший возраст.

Со времён первого издания, детская библия священнослужителя П. Н. Воздвиженского, переиздавалась много раз. Есть издания на старорусском и современном русском языке. Этот библейский пересказ всегда включает множество иллюстраций, которые помогают детям понять, о чем идет речь. Детская библия занимательно и просто повествует о библейских событиях и родителям однозначно не придётся объяснять деткам, что к чему. Практически каждый рассказ сопровождается картинками, а общий объем книги чуть превышает 100 страниц (в разных изданиях по-разному). Хотелось бы, чтобы книга содержала больше пересказов и знакомила детей с большим количеством библейских историй.

Главная цель этой книги передать следующему поколению священные рассказы, которые должны заложить в детстве основные знания о добре и зле, о мироустройстве, о людях и Боге, Деве Марии и Иисусе Христе. Эти добрые, нравоучительные рассказы никак не навредят ребёнку, а только поспособствуют его развитию и развитию его воображения. Родителям обычно очень трудно выбрать первую церковную Библию для малыша. Отнеситесь к этому выбору с большой ответственностью. И детская библия священнослужителя П. Н. Воздвиженского - это как раз то, что нужно для совсем маленьких деток. Не смотря на очень примитивное изложение библейских текстов, священнику удалось сохранить нравоучительный характер писания, а также на протяжении повествования можно встретить цитаты из оригинала Библии. Эта детская библия станет основой для формирования высокой нравственности и светлых идеалов в маленьком ребёнке. Именно это издание детской библии будет также отличным подарком от крестного или крестной для крестников и их родителей и привнесёт в дом много чистой радости, а в сердца много тепла!

http://www.malych.org

Алла Сергеевна Демидова - российская актриса, народная артистка России (1984 год). С 1964 года в Московском театре на Таганке. Лауреат Государственной премии СССР (1977 год), лауреат премии Президента России (2001 год). Лауреат премии имени Константина Сергеевича Станиславского (1993 год), а также ряда других премий в области кино- и театрального искусства. Автор нескольких книг