Кривин Ф. - Форточка. - Фонарный столб. - Сплетня. - (исп.: Борис Попов)

 
Фрагмент утренней 25-​минутной передачи радиостанции «Маяк» - «Опять двадцать пять». Первые выпуски передачи в 1968 году. После 1976 года передачу переименовали и она стала называться «Улыбнитесь, пожалуйста».

Философские сказки из книги "Полусказки".
_________________

Борис Фёдорович Попов (15.05.1921г. - 30.12.2003г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, артист Московской филармонии. Народный артист РФ (1997). Участник Великой Отечественной войну: был и артиллеристом, и музыкантом, и санитаром. Воевал в составе боевых частей 1-го гвардейского механизированного корпуса. Воевал в Крыму, на Таманском полуострове, освобождал Кавказ и Прибалтику, закончил войну в Кенигсберге. Затем служил в армейском ансамбле. Награждён медалями «За боевые заслуги» (1944), «За отвагу» (1945). В 1946 году поступил в Театральное училища им. М.С. Щепкина (курс К.А. Зубова). С 1 августа 1950 года по 12 февраля 1973 года - актёр Государственного академического Малого театра Союза ССР. Долгое время работал в Московской филармонии сочетая со службой в Малом театре. Всё свободное от спектаклей и репетиций время в Малом театре посвящал себя прозе и стихам. Сценический репертуар Бориса Попова как чтеца был обширен - 240 произведений, укладывающихся в 15-ть сольных программ. Попов автор книги "Один на один со зрителем".
_________________

Феликс Давидович Кривин (11.06.1928г., г. Мариуполь, Донецкая обл. - 24.12.2016г., Беэр-Шева, Израиль) - советский и русский прозаик, поэт и сценарист, писатель-фантаст, радиожурналист, педагог. Автор интеллектуальных юмористических произведений.

Иллюстрации:
Б.Попов
Ф.Кривин

P. S.:

Короткие философские сказки от Феликса Кривина, которые необычно описывают обычные и до боли знакомые каждому вещи, в его полусказках вещи оживают, живут своей жизнью, спорят, болеют, сплетничают, влюбляются, вообщем почти, как люди... Пытаться пересказать своими словами лаконичные и предельно завершенные произведения этого писателя - бессмысленно. Да и просто невозможно ! Как невозможно передать богатство цветов и оттенков радуга с помощью черно-белой фотографии. Ибо в литературном театре Феликса Кривина нет статистов; здесь каждое слово играет главную роль. Поэтому кривинскую притчу и полусказку, надо внимательно читать самому. Или слушать в исполнении очень хорошего чтеца...
- Юрий Шанин -