Ильф И., Петров Е. - Золотой телёнок - (юмор), (исп.: Е.Весник, Г.Дудник, и др.), (Зап.: 1960-х гг.)

 
Вашему вниманию фрагмент из развлекательной передачи Всесоюзного радио СССР «С добрым утром !». Программа выходила в эфир в течение 35 лет. Входила в состав отдела сатиры и юмора Всесоюзного радио. Была закрыта в 1995 году, в связи с ликвидацией телерадиокомпании «Останкино».

Действующие лица и исполнители:
Остап Бендер - Евгений Я. Весник;
Шура Балаганов - Геннадий М. Дудник.

В конце фрагмента развлекательной передачи «С добрым утром !» пародии в исполнении Геннадия М. Дудник.
______________________

Золотой телёнок - Роман, 1931 год; цикл «Остап Бендер»

Остап Бендер продолжает путешествовать по Советской России. Случайно встреченный им пройдоха Шура Балаганов рассказывает Остапу, что в городе Черноморске будто бы живёт жизнью обычного служащего настоящий подпольный миллионер...

Ильф и Петров - советские писатели - сатирики Илья Ильф (наст. имя - Иехиел-Лейб бен Арье Файнзильберг; 1897-1937) и Евгений Петров (наст. имя - Евгений Петрович Катаев; 1902-1942). Уроженцы города Одесса. Авторы совместно написали знаменитые романы «Двенадцать стульев» (1928) и «Золотой телёнок» (1931). Дилогия о похождениях великого комбинатора Остапа Бендера выдержала множество переизданий, не только на русском языке. В 1925 году произошло знакомство будущих соавторов, и с 1926 года началась их совместная работа, на первых порах состоявшая в сочинении тем для рисунков и фельетонов в журнале «Смехач» и обработке материалов для газеты «Гудок». Первой значительной совместной работой Ильфа и Петрова был роман «Двенадцать стульев», опубликованный в 1928 в журнале «Тридцать дней» и в том же году вышедший отдельной книгой. Роман имел большой успех. Он примечателен множеством блестящих по выполнению сатирических эпизодов, характеристик и подробностей, явившихся результатом злободневных жизненных наблюдений.
______________________

Евгений Яковлевич Весник - (15.01.1923г., г. Петроград - 10.04.2009г., г. Москва) - актёр театра и кино, театральный режиссёр, автор ряда сценариев для радио и телевидения, народный артист СССР (1989). В 1948 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина и был принят в Драматический театр им. К. С. Станиславского. В 1954 году Весник уходит в театр Сатиры. С 1963 года по 1992 год он играл в труппе Малого театра. Дебют в кино состоялся в 1955 году. Кроме актёрских работ, в творческой биографии Е.Весника были режиссёрские работы в театре. Е.Весник написал ряд сценариев для радио и телевидения.
______________________

Геннадий Михайлович (Гирш Моисеевич) Дудник (08.06.1924г., г. Москва - 01.03.1993г., г. Москва) - советский актёр, артист эстрады, пародист; Заслуженный артист РСФСР (1984). Участник Великой Отечественной войны. Окончил актёрский факультет ГИТИС (1945-1949, педагог Н. Плотников), после чего поступил в Московский драматический театр нефтяников, руководимый М.Ф. Астанговым (позже - Московский гастрольный театр комедии). Работая в театре, выступал на эстраде с пародийным номером «Артисты в зоопарке», где изображал многих известных МХАТовских актёров. Пародией, по его собственному признанию, начал увлекаться ещё в институте. Обратил на себя внимание Николая Смирнова-Сокольского, пригласившего его во вновь открывшийся Московский театр эстрады (1954). Юрий Левитан вспоминал, что когда (ещё при жизни Сталина) слёг с сердечным приступом, Дудник прочёл за него в прямом эфире радио текст нового Постановления ЦК так, что диктору казалось, будто он слышит «свой собственный голос»: «Сомнений нет - это я. Всё мое. И тембр, и интонации, и паузы, и даже вдох мой...». Некоторое время Дудник выступал совместно с Евгением Весником, позже создал свой коллектив. В дальнейшем Дудник выступал в паре со своей женой Еленой Арнольдовой (1928-2013), исполняя сатирические сценки.

Иллюстрации:
И.Ильф
Е.Петров
Е.Весник
Геннадий Дудник с женой Еленой Арнольдовой