Куприн А. - Столетник - (читает Валентина Калинина)

 
Столетник - Рассказ, 1895 год / Впервые - газета «Жизнь и искусство» № 120, 2 мая 1895 года.

В большой оранжерее, где были собраны тысячи растений, от тропических пальм до полярных мхов, было одно странное уродливое растение - Столетник. Изгнанник в семье цветов не знал ни дружбы, ни любви, ни сострадания. Но была у Столетника одна тайна, о которой не ведали другие растения.
________________________

Валентина Васильевна Калинина (18.04.1923г., г. Краснодар - 15.05.1998г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1963). В 1943 году, когда открыли Школу-студию МХАТа им. Немировича-Данченко, первых студентов называли счастливчиками. Они выходили на сцену с Качаловым, Книппер-Чеховой, Москвиным, Тархановым, Шевченко, Топорковым, а после окончания Школы (1947) почти все были приняты во МХАТ СССР. Одной из самых талантливых на курсе считалась Валентина Калинина. Поначалу её актёрская судьба складывалась благополучно. Вскоре после прихода в театр Калинина сыграла Флоренс в спектакле Станицына "Домби и сын". Потом - в имевшей шумный успех пьесе Лилиан Хеллман "Осенний сад". В 1955 году после главной роли в фильме Юлия Райзмана "Урок жизни" актриса сразу стала известна всей стране. Последние годы жизни были у Валентины Калининой печальны. После разделения МХАТ СССР Олег Ефремов не взял Калинину в свою труппу. Актриса вынуждена была уйти из любимого ею театра. Детей у неё не было, умер муж, и она осталась одна. Примириться с тем, что она вне МХАТа, она не могла. В театр никогда не приходила и, в сущности, была бесконечно несчастна и одинока. Жила на пенсию, трудно и скудно, и умерла одна в пустой квартире.
________________________

Александр Иванович Куприн (26 августа [7 сентября] 1870г., г. Наровчат - 25 августа 1938г., г. Ленинград) - русский писатель, переводчик.

Иллюстрации:
В.Калинина
А.Куприн