Колобок (звуковой журнал) - поэт Юрий Кушак - (№4, 1986г.)

 
«Колобо́к» - советский и российский литературно-музыкальный детский иллюстрированный журнал, с приложениями в виде гибких грампластинок. Выходил с 1968 по 1992 годы как приложение к журналу «Кругозор».

Детский журнал с пластинками (с 1969-1990г.);
Детский звуковой журнал (с 1991 -1992г.).

Четверть миллиона экземпляров расходится мгновенно: юным читателям полюбился журнал-рассказчик, журнал-театр, журнал с музыкой.
Герой журнала - Колобок, веселый персонаж одной из самых популярных русских сказок, рассказывает детям разные истории. А помогают ему известные детские писатели, поэты, художники, композиторы, музыканты и актеры.

Журнал формировал литературный вкус маленьких читателей на лучших образцах русской, советской и зарубежной классики.
______________________________________


поэт Юрий Кушак читает свои стихи

Юрий Наумович (Нахимович) Кушак (19.04.1936г., г. Москва – 06.03.2016г., г. Москва) - советский и российский детский писатель.

Благодаря Юрию Кушак, по-русски зазвучали стихи, изначально написанные на татарском, казахском, туркменском, чувашском, башкирском, осетинском, кабардинском, даргинском, чукотском, цыганском языках. Самый большой вклад во взрослую литературу Юрий Наумович вносил тем, что являлся автором идеи и составителем пятидесятитомной «Антологии сатиры и юмора в России». В детской литературе он совершил неизмеримо большее. Юрий Кушак написал множество чудесных книжек, любимых многими поколениями детей и взрослых. Работая в «Литературной России» в 1970-е гг., он помогал публиковаться будущим популярным авторам, таким, как Эдуард Успенский. В середине 1980-х гг. Кушак дал толчок развитию детского литературного процесса. Своим авторитетом помог молодым тогда писателям, чьи имена сегодня хорошо известны, выпустить первый коллективный сборник «Черная курица», с которого, можно сказать, и началась новая детская литература в России.