Величков М. - Бегство - (исп.: О.Викландт, М.Кузнецова), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 15.05.1979г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе болгарского драматурга Михаила Величков.

Анна и Катерина - женщины в возрасте, однажды решили поселиться в отдельном жилье, оставив своих родных. Но дети и внуки не покидают сознания, остаться вдалеке от них не так просто и сильное беспокойство и волнение нарастают в душах женщин.

Михаил Александров Величков (болгар.: Михаил Александров Величков) (13.11.1917г., г. София - 29.08.1993г., г. София) - болгарский писатель, драматург, редактор. Член БКП. Литературным творчеством стал заниматься ещё учеником Первой Софийской классической гимназии. Был членом общества «Ученически подем». В 1941 году окончил юридический факультет Софийского университета. В 1942-1943 гг. изучал курс театрального искусства в Вене и Берлине. После прихода к власти коммунистов в 1944 году работал редактором в издательстве «Народна младеж» и главным редактором «Профиздата». Михаил Величков автор более 40 пьес, некоторые из которых были переведены на 13 европейских языков. Лауреат нескольких международных премий.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Катерина - Ольга А. Викландт;
Анна - Марина М. Кузнецова.

Режиссёр (радио) - Лесь С. Танюк.

Иллюстрации:
М.Величков