Щербаков А. - Мерцающие звёзды. Матвей Грин - (вед.: автор), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 12.10.1995г.)

 
Передачи из цикла «Мерцающие звёзды» выходили в радиоэфир по четвергам с 1995 года. Небольшая часть сохранившихся выпусков из вышеуказанного цикла посвящена деятелям искусства советских лет Виктору Кнушевицкому, Александру Варламову, Александру Цфасману, Леониду Утесову, и др., событиям, памятным датам, письмам радиослушателей, и т.п.. Автор и ведущий - Алексей Щербаков.

Алексей Евгеньевич Щербаков (01.05.1938г., г. Свердловск (ныне - г. Екатеринбург) - 2017г.) - советский и российский сценарист, режиссёр и оператор художественных и документальных фильмов, журналист, коллекционер. Окончил техникум, работал на заводе, после срочной службы в ВС СССР поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Дипломная работа Щербакова - х/ф «Пауза» получила I-ю премию за изобразительное решение в 1968 году на II Всесоюзном фестивале телефильмов (Москва). Щербаков участвовал в VIII Международном фестивале телефильмов в Монте-Карло. Работая в творческом объединении «Экран», на Центральном телевидении СССР, Щербаков создавал документальные фильмы и телевизионные передачи. Щербаков - автор около 70-ти документальных и научно-популярных фильмов. С 1995 года Щербаков работал в Главархиве Москвы, где в качестве автора, режиссёра и видеооператора участвовал в создании кинолетописи столицы (видеофильмы «Свидетели прошлой славы», «Знаменское-Садки», «Дорога к храму», «За нами - Москва» и другие). Автор ряда пьес, рассказов и стихов.

Матвей Яковлевич Грин (наст. фамилия - Гринблат) (23.01.1912г., г. Санкт-Петербург - 28.02.1996г., г. Москва) - эстрадный драматург, публицист, писатель-сатирик, драматург, автор скетчей, реприз, интермедий, многие из которых исполнял Аркадий Райкин. Начинал как журналист, в 1930 годы работал в северокавказской краевой комсомольской газете «Большевистская смена». Автор книги воспоминаний «Театр за колючей проволокой», которая так и осталась неизданной.

Иллюстрации:
А.Щербаков