Гоголь Н. - Мёртвые души - (отрывок), (исп.: Нина Гуляева, Евгений Весник), (Зап.: 1983г.)

 
Глава V
__________________

«Мёртвые души» - Роман-эпопея, 1842 год / Другие названия: Похождения Чичикова, или Мёртвые души

«Мёртвые души» - одно из самых масштабных и значимых произведений русской литературы. Путешествие господина Чичикова по России с целью покупки «мертвых душ» - это в первую очередь масштабное исследование на вопрос, волновавший русских людей во все времена: «Русь, куда ж несёшься ты ?» Здесь отражены самые разные характеры и личности, города и веси проносятся перед взором героя своего времени - Чичикова, и снова и снова раскидывает крылья птица-тройка...
__________________

Нина Ивановна Гуляева (род.: 18 апреля 1931г., г. Москва) - советская и российская актриса; народная артистка РСФСР (1969), лауреат Государственной премии РСФСР им. К. Станиславского (1978). Супруга актёра, народного артиста СССР Вячеслава Невинного.
__________________

Евгений Яковлевич Весник - (15.01.1923г., г. Петроград - 10.04.2009г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, автор ряда сценариев для радио и телевидения, народный артист СССР (1989). В 1948 году окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина и был принят в Драматический театр им. К.С. Станиславского. В 1954 году Весник уходит в Московский театр Сатиры. С 1963 года по 1992 год играл в труппе Малого театра Союза ССР. Дебют в кино состоялся в 1955 году. Кроме актёрских работ, в творческой биографии Евгения Весника были режиссёрские работы в театре.

Звукорежиссёр - . Смирнова.

Иллюстрации:
Н.Гуляева
Е.Весник