Брехт Б. - Трёхгрошовая опера - (исп.: В.Плучек, С.Мишулин, З.Зелинская, Н.Корниенко, А.Миронов, Б.Кумаритов, М.Державин, Л.Гаврилова, и др.), (часть 1-я из 4-х), (Зап.: 1981г.), (1)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского академического театра сатиры по одноимённой пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта в постановке Валентина Плучек. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1980 году. Радиокомпозиция подготовлена Всесоюзным радио СССР.

«Трёхгрошовая опера» (нем.: Die Dreigroschenoper) - Пьеса, 1928 год.

Действие происходит в викторианской Англии, в лондонском районе Сохо. На ярмарке уличный певец рассказывает о похождениях местного бандита Мэкки-Ножа, неофициального, но истинного хозяина района, чьи преступления остаются безнаказанными. Среди его слушателей и сам Мэкхит, собирающийся жениться на красотке Полли Пичем, отец которой тоже местный авторитет, но на другом поприще: он предводитель лондонских нищих. В разделённом на четырнадцать районов Лондоне всякий желающий заниматься нищенством должен выправить лицензию у фирмы «Джонатан Джеремия Пичем и Кo». Помимо платы за лицензию и «экипировку» в соответствии с «пятью основными типами убожества, способными тронуть человеческое сердце», фирма Пичема получает и 50 % от ежедневной выручки. Однако Пичем не собирается выдавать свою дочь замуж - ни за Мэкхита, ни за кого бы то ни было.

Берто́льт Брехт (нем.: Bertolt Brecht), (полное имя - О́йген Бе́ртхольд Фри́дрих Брехт, Eugen Berthold Friedrich Brecht), (10.02.1898г., г. Аугсбург - 14.08.1956г., г. Берлин) - немецкий драматург, поэт и прозаик, театральный деятель, теоретик искусства, основатель театра «Берлинер ансамбль». Творчество Брехта - поэта и драматурга - всегда вызывало споры, как и его теория «эпического театра», и его политические взгляды. Тем не менее, уже в 1950-х гг. пьесы Брехта прочно вошли в европейский театральный репертуар; его идеи в той или иной форме были восприняты многими драматургами-современниками, в том числе Фридрихом Дюрренматтом, Артюром Адамовым, Максом Фришем, Хайнером Мюллером.
________________________

Действующие лица и исполнители:
вступительное слово - Валентин Н. Плучек;
Иеремия Джонатан Пичем, владелец фирмы «Джонатан Джеремия Пичем и Кo» - Спартак В. Мишулин;
Селия Пичем, его жена - Зоя Н. Зелинская;
Полли Пичем, его дочь - Нина Г. Корниенко;
Мэкхит, по кличке «Мэкки-Нож» - Андрей А. Миронов;
член банды «Мэкки-Ножа» - Борис М. Кумаритов;
Джеки Браун, шериф - Михаил М. Державин;
Люси, его дочь - Людмила И. Гаврилова;
Дженни Малина - Татьяна Г. Васильева;
Чарльз Филч - Александр М. Воеводин;
Кимбл, священник - Родион А. Александров;
- и др.

Перевод - Соломон К. Апт.
Постановка (театр) - Валентин Н. Плучек.
Режиссёр (театр) - Алексей А. Левинский.
Режиссёры-ассистенты - С. Б. Василевский, В. П. Кондратьев.
Музыка (использ.) - Курт Вайль
Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.
Редактор (радио) - . Доронина.
Музыкальный руководитель постановки и дирижёр Анатолий Кремер.

Иллюстрации:
- Berthold Brecht
- А.Миронов (в роли Мэкхита)
- А.Миронов (в роли Мэкхита) и М.Державин (в роли Джеки Браун)