Шварц Е., Синявский П. - Сказка о потерянном времени - (исп.: Вс.Шиловский, Л.Каневский, В.Васильева, Л.Гнилова), (Зап.: 1976г.)

 
Сказка Петра Синявского написанная им по мотивам известной повести-сказке Евгения Шварца - «Сказка о потерянном времени». Сказка Синявского была выпущена в серии Звуковые страницы детского журнала «Колобок».

«Колобок» - советский и российский литературно-музыкальный детский иллюстрированный журнал, с приложениями в виде гибких грампластинок. Выходил с 1968 по 1992 годы как приложение к журналу «Кругозор». Детский журнал с пластинками (с 1969-1990г.); Детский звуковой журнал (с 1991-1992г.). Четверть миллиона экземпляров расходится мгновенно: юным читателям полюбился журнал-рассказчик, журнал-театр, журнал с музыкой.
_______________________

«Сказка о потерянном времени» - Сказка, 1940 год

Сказка о детях-школьниках, которые не хотели вовремя делать уроки, домашние дела и вообще считали, что у них еще сколько угодно времени. И вот поэтому однажды они превратились из детей в стариков и старушек...

Евгений Львович Шва́рц (8 (20) октября 1896г., г. Казань - 15 января 1958г., г. Ленинград) - советский прозаик, сценарист и поэт, драматург, журналист. С детства Евгений Шварц болезненно переживал трагические страницы литературы и старался пропускать в книгах «опасные места». В своих произведениях он старательно избегал безысходности, даже в драме «Одна ночь» (1942) о блокадном Ленинграде он даёт зрителям надежду. В «Обыкновенном чуде» устами Эмилии озвучена позиция автора: «Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу». Пафос творчества Шварца - современность, которая звучит в образной иносказательной форме, в ассоциативном строе пьес, в тематике. Шварц - создатель оригинальной массовой драматургии, организованной по принципу лирической поэзии. По сценариям Шварца снят фильм «Золушка», с Яниной Жеймо, Фаиной Раневской, Эрастом Гариным, фильм режиссёра Григория Козинцева «Дон Кихот», и др.. В последний период жизни Шварц написал несколько пьес, среди них «Обыкновенное чудо». Премьера этой пьесы состоялась в январе 1956 года в Театре-студии киноактера, в апреле - в Ленинградском театре комедии. В марте 1956 года Главное управление по делам искусств Министерства культуры РСФСР утвердило Евгения Шварца членом худсовета Ленинградского театра комедии.

Пётр Алексеевич Синявский (род.: 09.02.1943г., г. Сим, Челябинская обл.) - российский детский писатель, поэт. Член Московской организации Союза писателей России. Лауреат литературных премий имени Корнея Чуковского (2009), имени Сергея Михалкова (2010) и премии Маршака (2017). Лауреат премии Московского комсомола (1980). П.Синявский с восемнадцати лет работал музыкантом в различных оркестрах. Писать стихи начал довольно поздно, в возрасте 40 лет. У него несколько десятков книжек для детей и множество стихотворных публикаций в периодической печати и стихотворных сборниках, сотни песен для детей и взрослых.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Всеволод Н. Шиловский;
Петя - Леонид С. Каневский;
Маруся - Вера К. Васильева;
волшебник - Людмила В. Гнилова.

Режиссёр (радио) - Николай Субботин.

Иллюстрации:
П.Синявский
Е.Шварц