Очкин А. - Иван - я, Фёдоровы - мы - (исп.: В.Андреев, А.Жарков, Ю.Медведев, Ю.Сагьянц, Г.Волгина, Л.Любецкий, Ю.Голышев, Г.Назаренко), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1976г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести Алексея Очкина.

Героическая быль - с подлинными событиями и подлинными именами её участников. Писатель Алексей Очкин, описывает боевые дела своего друга, "братишки" Ивана Федорова, погибшего в Сталинграде смертью героя. Оставшись один у разбитого орудия, тяжело раненный в обе руки, он прижал гранату к груди, зубами вырвал чеку и бросился под гусеницы немецкого танка.

Алексей Яковлевич Очкин (01.07.1922г., Дорогобуж, Смоленская обл. - 16.02.2003г., Москва) - советский писатель, кинорежиссёр, повторивший на Курской дуге подвиг Александра Матросова. Самый «живучий» солдат Великой Отечественной войны. «Горяч ты, лейтенант, ну прямо огонь!» - говорил о нём командующий 62-й армией Василий Иванович Чуйков. Так и закрепилось за Очкиным прозвище - «лейтенант Огонь». Добровольцем ушёл на фронт в 1941 году, приписав себе два года. После сокращённого курса Ленинградского артиллерийского училища своё первое ранение новобранец получил в окопах на Лужском рубеже. Затем, после окончания краткосрочных командирских курсов в Омске, он, уже в качестве командира 2-й батареи 156-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 112-й стрелковой дивизии, был направлен под Сталинград. Алексей отважно сражался защищая город на Волге, был тяжело ранен, чудом выжил. После Сталинграда в послужном боевом списке Алексея был Севск (Брянская обл.), дер. Романово Хомутовский р-н Курской обл. (там 26.03.1943г. Алексей повторил подвиг Александра Матросова), форсирование Днепра в районе села Ясногородка, восточнее посёлка Дымер, окружение, тяжёлое ранение, долгое лечение (прошёл 17 госпиталей). С лета 1944 года гвардии капитан Очкин, опять вернувшись в строй, воюет в элитной части - гвардейской истребительно-противотанковой бригаде Резерва Главного Командования, участвует в Висло-Одерской операции и штурме Берлина. Затем были бои за Прагу. 9 мая находившегося в передовом отряде Очкина снова контузило в бою за Манесов мост. Так он попал в госпиталь 1-го Украинского фронта, располагавшийся в отеле «Ричмонд» в Карлсбаде, где ему разрабатывали руки и ноги после многочисленных ранений. После демобилизации Алексей Очкин окончил ВГИК и стал кинорежиссёром киностудии «Мосфильм». Вместе с Григорием Чухраем, в качестве второго режиссёра, он снимал легендарный фильм «Сорок первый». Состоялся Алексей Яковлевич и как писатель. Его перу принадлежат книги «Непобеждённые» (1968), «Иван - я, Фёдоровы - мы» (1973), которая в первой редакции называлась «Вошедшие в бессмертие», пьеса «Старая яблоня», повесть «Суровые люди» и многие другие произведения. Алексей Яковлевич Очкин ушёл из жизни в феврале 2003 года, похоронен в Москве на Миусском кладбище. На скромной могиле надпись: «Очкин Алексей Яковлевич. 01.07.1922 - 2003.16.02 Писатель, кинорежиссёр, Герой Сталинградской битвы, повторивший подвиг А. Матросова».
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий / Дымов - Владимир А. Андреев;
Фёдоров - Алексей Д. Жарков;
Черношейкин - Юрий Н. Медведев;
Филин - Юрий М. Сагьянц;
Аня - Галина Волгина;
капитан - Лев Г. Любецкий;
Кухта, сапёр - Юрий И. Голышев;
боец - Георгий И. Назаренко.

Инсценировка - Алексей Я. Очкин.
Режиссёр - Неонила А. Корженевская.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.