Пшёздецкий Е. - Зажигалка - (исп.: Л.Каневский, К.Арбузов, Г.Епифанцев, В.Сошальская, А.Баталов, Р.Суховерко, Л.Платонов, Н.Журавлёва, и др.), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённому киносценарию польского сценариста Ежи Пшёздецкого.

«Зажигалка» (польск.: Zapalniczka) - Киносценарий, 1970 год.

По вине водителя Франтишека сбит человек. Понимая, что грозит наказание, Франтишек, прошедший всю войну и учивший всегда своего напарника, молодого шофёра Казика, прямоте и честности, неожиданно изменяет своим принципам и перекладывает всю вину на Казика...

Ежи Пшёзьдзецкий (польск.: Jerzy Przeździecki) (08.04.1927, Сосновец, Польша - 11.12.2020г.) - польский прозаик, театральный и киносценарист. После окончания гимназии в 1947 году был арестован Службой безопасности и просидел в тюрьме 5 месяцев. Е.Пшёзьдецкий учился в Варшавской школе экономики и работал в представительстве Администрации помощи и восстановления Объединённых Наций и посольстве Великобритании. В 1949-1955 гг. преподавал в Государственной средней театральной школе в Варшаве. Творческий дебют состоялся в 1955 году. В 1957-1958 гг. был консультантом Министерства культуры и искусства по вопросам театра. В 1965-1971 гг. читал лекции в Государственном институте театрального искусства в Варшаве.
_____________________

Действующие лица и исполнители:
Франтишек - Леонид С. Каневский;
Казик - Кирилл Арбузов;
директор - Георгий С. Епифанцев;
мать Франтишека - Варвара В. Сошальская;
прокурор - Алексей В. Баталов;
1-й крестьянин - Рогволд В. Суховерко;
2-й крестьянин - Леонид В. Платонов;
Кулешова - Наталья Д. Журавлёва;
Янек - Бронислава И. Захарова;
поручик - Григорий М. Лямпе;
милиционер - Виктор Г. Петров.

Перевод - Владимир Честной.
Редактор - . Филиппова.
Режиссёр (радио) - Збигнев Копалко.
Звукорежиссёр - Роза Смирнова.

Иллюстрации:
Jerzy Przeździecki

P. S.:

Администрация помощи и восстановления Объединённых Наций (англ.: United Nations Relief and Rehabilitation Administration UNRRA, ЮНРРА) была создана в 1943 году во время Второй мировой войны для оказания помощи в районах, освобожденных от держав «Оси». 52 страны-участницы внесли средства в размере 2 % от их национального дохода в 1943 году. Порядка 4 млрд долларов было потрачено на снабжение продовольствием и медикаментами, восстановление коммунальных услуг, сельского хозяйства и промышленности. Большая часть помощи поступила в Китай, Чехословакию, Грецию, Италию, Польшу, Белорусскую ССР, Украинскую ССР и Югославию. При содействии ЮНРРА около 7 миллионов перемещенных лиц вернулось в страны, где они проживали до войны.