Штанько В. - Уроки игры на скрипке - (исп.: А.Папанов, И.Кваша, Т.Лаврова, Г.Соколова, Г.Фролов), (Зап.: 06.01.1971г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой радиопьесе советского драматурга Виктора Штанько.

«Уроки игры на скрипке» - Пьеса

Ради карьеры хирург Валерий Градов перестал делать операции и заниматься научной деятельностью. Он читал лекции, бывал на всех заседаниях и конференциях, публиковал статьи в журналах. Встретившись после долгой разлуки с другом, талантливым врачом Никитой Смоляновым, Валерий понял, что потратил эти годы впустую.

Виктор Никонович Штанько (Никонов) (род.: 09.06.1936г.) - советский и российский драматург, прозаик, по первому образованию - врач-рентгенолог. Член союза писателей Москвы (1978). Детские годы будущего драматурга прошли в деревне Латгалец (Кемеровская обл.). После окончания Великой Отечественной войны семья переехала в Татарскую АССР. После окончания средней школы окончил Казанский медицинский институт. Работал главным врачом туберкулёзного диспансера. Некоторое время проживал в Волжске (Марийская автономная обл.), где активно печатался в местных газетах. В 1970-е гг. переехал в Пушкино (Московская обл.). В 2008 году стал Лауреатом на конкурсе Сергея Михалкова за повесть «Трудно быть другом». В 2010 году отмечен Дипломом лауреата на конкурсе Сергея Михалкова за повесть «Никто никогда не узнает» («Тайна старого чердака»). Автор радиопьес - «Главное в жизни», «Любимое вишнёвое варенье», «Всего 30 дней», «Когда рядом ты...», и др.. Автор повестей «Маленький человек в большом доме», «Ромка не подведёт».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Градов, врач - Анатолий Д. Папанов;
Валерий, его сын - Игорь В. Кваша;
Ирина - Татьяна Е. Лаврова;
медсестра - Галина М. Соколова;
Никита Смолянов, врач - Геннадий А. Фролов.

Редактор - Татьяна Д. Рыбасова.
Режиссёр - Галина Б. Волчек.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёр - Алексей Рымаренко.

Иллюстрации:
В.Штанько