Галич А. - Опять над Москвою пожары... (Смерть юнкеров или памяти доктора Живаго) - (исп.: Рогволд Суховерко)

 
«Опять над Москвою пожары...» - Стихотворение, 1977 год (год написания: 1972) / Другие названия: Смерть юнкеров или памяти доктора Живаго

Александр Галич: «... У меня есть несколько стихотворений, посвящённых памяти Бориса Леонидовича... Так или иначе я к нему бережно и любовно прикасаюсь в разных своих произведениях. Но вот это просто даже стихотворение, посвящённое не столько ему, сколько его литературному герою. Называется «Памяти доктора Живаго»... Осип Эмильевич Мандельштам когда-то сказал горестные и гордые слова о том, что нигде в мире так серьёзно не относятся к стихам, как в России. В России за стихи даже убивают. И горестная история многих десятков русских писателей и поэтов вполне подтверждает эти слова.»
____________________

Рогволд Васильевич Суховерко (30.10.1941г., г. Чистополь, Татарская АССР - 09.04.2015г., г. Москва) - советский и российский актёр театра, кино и радио, мастер дубляжа и озвучивания кинофильмов. Заслуженный артист РФ (2002).
___________________

Александр Аркадьевич Галич (наст. фамилия Ги́нзбург) (19.10.1918г., г. Екатеринослав (ныне - Днепр, Украина) - 15.12.1977г., г. Париж) - русский поэт, сценарист, драматург, прозаик, автор и исполнитель собственных песен. «Галич» - литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии («Г»), имени («Ал») и отчества («ич»).

Иллюстрации:
Р.Суховерко
А.Галич