Сергеев В. - Стадион - (исп.: А.Лазарев, Н.Дробышева, В.Ивашов, Б.Хмельницкий, К.Арбузов, И.Ясулович, Л.Любецкий, Л.Дуров, К.Фернандес), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Виталия Сергеева.

Оглушительные звуки на стадионе в Италии действуют на Томаса болезненным образом. В его сознании просыпаются события прошлых лет, когда он содержался под арестом в чилийском стадионе. После государственного переворота его сделали местным концлагерем, где содержали под стражей противников новой власти, проводили допросы, пытки и расстрелы...

Виталий Андреевич Сергеев (1937 г.р.) - советский драматург, член профкома московских драматургов. Автор радиопьес: «Ждите нас утром» (1972), «Последний день отпуска» (1972), «Два стакана радуги» (1973), «Сегодня и всегда» (1973), «Алевтина» (1976), «Рядовой Велиев» (1981), «Максимум» (1982).
________________________

Действующие лица и исполнители:
Томас - Александр С. Лазарев;
Лус - Нина И. Дробышева;
коммунист - Владимир С. Ивашов;
Роберто - Борис Хмельницкий;
Карлос - Кирилл Арбузов;
сумасшедший репортёр - Игорь Н. Ясулович;
майор - Лев Г. Любецкий;
капрал - Лев К. Дуров;
девушка - Крус Фернандес;
вступление - Рогволд В. Суховерко;
- а также - в массовых сценах артисты московских театров и студенты Московского государственного педагогического института иностранных языков им. Мориса Тореза.

Режиссёр - Савва Кулиш.
Литературный редактор - Юрий А. Гутин.
Ассистент режиссёра - Нина Голубева.
Композитор - Андрей Геворгян.
Музыкальный редактор - Ольга М. Трацевская.
Звукорежиссёры - Роза Смирнова, Владимир Э. Романычев.
Шумовое оформление - Михаил Белоусов.

Музыка (использ.) - Виктор Хара.
Звучит песня Виктора Хары "Мир народам".

Иллюстрации:
Национальный стадион «Хулио Мартинес Праданос», Чили, 1973г.

P. S.:

С 11.09.1973 г. до 07.11.1973 г. стадион использовался для интернирования 40000 задержанных противников военного режима Аугусто Пиночета после государственного переворота в том же году, где интернированных также пытали и убивали. На поле и трибунах стадиона держали мужчин, женщин в раздевалках плавательного бассейна и смежных зданиях, а допросы проводились на велодроме.