Падалка Г. - Он был первым (Звёздная баллада) - (исп.: С.Цейц, Э.Бруновская, С.Фадеева, В.Шурупов, В.Гордеев, Е.Новиков, В.Сулимов, Н.Афонин, и др.), (Зап.: 27.03.1965г.)

 
Радиопостановка Главной редакция радиовещания для молодёжи Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Георгия Падалка.

"Я держала раскрытую книгу, смотрела на её страницы и не могла прочитать ни строчки. Взгляд привычно бежал по ним, мелькали слова. Но не одной из них, как я не старалась, не доходило до моего сознания. Я сидела за небольшим столом в каюте теплохода, а мама устроилась на диване. Она тоже держала раскрытую книгу, тоже старалась читать. Но и у неё из этого ничего не выходило. Мысли наши были далеко..."

Джулиус Роберт Оппенгеймер (англ.: Julius Robert Oppenheimer) (22.04.1904г., г. Нью Йорк - 18.02.1967г., Принстон, Нью-Джерси) - американский физик-теоретик, профессор физики Калифорнийского университета в Беркли, член Национальной академии наук США (с 1941 года). Широко известен как научный руководитель Манхэттенского проекта, в рамках которого в годы Второй мировой войны разрабатывались первые образцы ядерного оружия; из-за этого Оппенгеймера часто называют «отцом атомной бомбы».

Георгий Иванович Падалка (26.05.1914г., г. Киев - ??, г. Москва) - капитан I ранга, военный журналист, драматург, сценарист. Участник Великой Отечественной войны, в годы войны военкор газеты Народного комиссариата ВМФ СССР "Красный Флот". Награждён Орденом Красной Звезды. Падалка служил в РККА / ВС СССР с июня 1935 года по декабрь 1960 года. Автор ряда газетных статей и очерков о героях Великой Отечественной войны среди которых "Когда исчезает подводная лодка..." (1942), "Идёт пехота моря" (1946). Автор книги "Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне" (1949). В послевоенный период увлёкся драматургией, автор пьес - "Цемент", "Ожидание рассвета", "За живой водой", и др..
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Роберт Оппенгеймер - Сергей С. Цейц;
Мария - Эльвира П. Бруновская;
Марта - Софья Н. Фадеева;
Анри Буше - Владимир И. Шурупов;
Джон - Владимир Ф. Гордеев;
Фрэнк - Евгений Я. Новиков;
Отто - Владимир С. Сулимов;
Джино - Николай Н. Афонин;
Феликс - Рюрик В. Пестовский.

Режиссёр (радио) - Ирина А. Ельшевская.
Звукорежиссёр - Наталья А. Эггерт, Алексей Рымаренко.
Звукооператор - Алла Ивашкина, Юлия Березникова.
Композитор - Евгений Н. Птичкин.
Оркестр п/у А. Мелитаняна.

Иллюстрации:
Г.Падалка