Кедрин Д. - Рембрандт - (исп.: Ю.Ярцев, С.Лукьянов, Е.Минаева, И.Дровосекова, А.Головин, В.Андреев, В.Лекарев, А.Шатов, и др.), (Зап.: 1956г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского поэта Дмитрия Кедрина.

Рембрандт - Пьеса в стихах / Впервые - журнал "Октябрь", 1940 № 4-5

О работе голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна (нидерл.: Rembrandt Harmenszoon van Rijn) (1606-1669) над картиной «Ночной дозор» (1642). Монументальное создание Рембрандта, запечатлевшее внезапное выступление в поход стрелковой роты, возглавляемой её командирами.

Дмитрий Борисович Кедрин (4 [17] февраля 1907г., Берестово-Богодуховский рудник - 18 сентября 1945г., Московская обл.) - русский советский поэт, переводчик. Член Союза писателей СССР (1939). По основной профессии - журналист. Родился в семье горняка. В юности Кедрин много занимался самообразованием. Изучал не только литературу и историю, но и философию, географию, ботанику. Серьёзно заниматься поэзией начал с 16 лет. Революция и гражданская война изменили все планы. Начал печататься в 1924 году в Екатеринославской губернской комсомольской газете «Грядущая смена». Одно из первых опубликованных стихотворений Кедрина - «Так приказал товарищ Ленин». В 1922-1924 гг. учился в Екатеринославском железнодорожном техникуме, но не окончил его из за проблем со зрением. В тот период включился в работу литературного объединения «Молодая кузница». В газете «Грядущая смена» начал работать репортёром. В 1931 году вслед за друзьями, поэтами Михаилом Светловым и Михаилом Голодным, переехал в Москву. Работал в заводской многотиражке «Кузница» Мытищинского завода «Метровагонмаш», затем литературным консультантом при издательстве «Молодая гвардия» и одновременно внештатным редактором в Гослитиздате. В 1932 году высокую оценку Максима Горького получило стихотворение Кедрина - «Кукла», оно принесло автору первую известность. В начале Великой Отечественной войны Кедрин хотел добровольцем уйти на фронт, однако в действующую армию его не взяли из-за плохого зрения (минус 17). В эвакуацию он также не поехал, продолжал в Черкизове заниматься переводами из антифашистской поэзии народов СССР, которые печатались в газетах (в том числе и в «Правде»), и написал две книги оригинальных стихов, в издании которых Кедрину было отказано. Выехать на фронт Кедрину удалось только в мае 1943 года. В течение 9-ти месяцев работал корреспондентом авиационной газеты 6-й воздушной армии «Сокол Родины» на Северо-Западном фронте, где публиковал очерки о подвигах лётчиков, а также сатиру под псевдонимом Вася Гашеткин. За время работы во фронтовой газете Дмитрий Борисович прислал домой жене 75-ть номеров, где было напечатано около ста его стихотворений. 18 сентября 1945 года Дмитрий Кедрин трагически погиб под колёсами пригородного поезда - как считалось, по пути домой из Москвы в Черкизово (по распространённой версии, был выброшен преступниками из тамбура вагона).
__________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Юрий С. Ярцев;
Рембрандт - Сергей В. Лукьянов;
Саския, его жена - Е. Минаева;
Хендрике, служанка - Инесса П. Дровосекова;
Фабрициус, ученик Рембрандт - Алексей А. Головин;
Флинк, ученик Рембрандт - Владимир А. Андреев;
Людвиг Дирк, ученик Рембрандт - Валерий П. Лекарев;
Ян Сикс, бургомистр города - Александр П. Шатов;
доктор Тюльп - Николай П. Калашников;
Банниш Кук, капитан корпорации стрелков - Александр А. Пелевин;
лейтенант корпорации стрелков - Василий И. Егорычев;
продавец красок - Александр И. Сашин-Никольский;
пастор - Владимир Д. Брагин;
Бюргер - Николай В. Пажитнов;
принц Тосканский - Юрий В. Яковлев;
писец - Георгий Т. Черноволенко;
судебный пристав - Семён Х. Гушанский;
стрелки / стражники - Владимир П. Васильев;
Стрелки / Стражники - Серафим А. Зайцев, Пётр И. Кирюткин, Павел А. Шальнов, Алексей Н. Покровский, Николай К. Прокопович.

Редактор - Татьяна К. Алмазова.
Режиссёр (радио) - Александр Платонов, Пётр Кулешов.
Музыка (использ.) - Ференц Лист.
Звукорежиссёр - Евангелина М. Додонова.

Иллюстрации:
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (автопортрет, 1665)
Д.Кедрин
фрагмент картины «Ночной дозор»