Чебалин Е. - Добежать, отдышаться... - (исп.: Н.Чонишвили, А.Щёголев, К.Крылов, Г.Российская, В.Канунникова, С.Грошева, Н.Чиндяйкин, Е.Псарёва, и др.), (Зап. по трансляции - 1978г.)

 
Сцены из спектакля Омского государственного академического театра драмы по одноимённой пьесе советского драматурга Евгения Чебалина в постановке Артура Хайкина.

«Добежать, отдышаться...» - Пьеса

Евгений Васильевич Чебалин (1940 г.р., ст. Наурская, (ныне - Наурский р-н, Чечня)) - советский и российский писатель, председатель Союза писателей Чечено-Ингушской АССР (1983-1988). Детство и юность Чебалина прошли в селе Чечен-Аул. Окончил спортивный факультет Чечено-Ингушского государственного педагогического института. В годы учёбы был солистом народного оперного театра, занимался в драматическом кружке. После окончания института работал в Грозненском русском драматическом театре. Служил срочную службу в ВС СССР. Служил старшим пулемётчиком торпедного катера Каспийской флотилии. На третьем году службы был переведён солистом хора в ансамбль песни и пляски. После демобилизации вернулся в Грозный. Работал корреспондентом и заведующим отделом газеты «Комсомольское племя». С 1969 года - ответственный секретарь газеты «Колымская правда» (Якутия), а со следующего - собственный корреспондент радио и телевидения якутского Заполярья. В 1975 году поступил в аспирантуру ГИТИСа. В 1979 году стал председателем Союза писателей Чечни и членом Совета по драматургии при Союзе писателей России. С 1986 года работал корреспондентом газет «Советская Россия» и «Литературная Россия» на Северном Кавказе. В 1995 году создал собственное предприятие по розливу питьевой воды.Пьесы Чебалина поставлены в десятках театров на территории СССР и за его рубежами. Статьи Чебалина публиковались в газетах «День» и «Завтра».
________________________

Действующие лица и исполнители:
Анатолий Иванович Рыбалко - Ножери Д. Чонишвили;
Назаров - Александр И. Щёголев;
Хуттартем - Константин А. Крылов;
Елена - Галина В. Российская;
Галина - Вера Г. Канунникова (Левицкая);
Ирина - Светлана В. Грошева (Шестакова);
Бенидзе - Николай Д. Чиндяйкин;
Баба Мотя - Елена И. Псарёва;
- и др.

Постановка (театр) - Артур Ю. Хайкин.
Художник-постановщик (театр) - Юрий И. Суракевич.
Музыкальное оформление - Юрий Б. Векслер.
Звукорежиссёр (радио) - Артур Ю. Хайкин.
Редактор - . Кузьменко.

Иллюстрации:
Е.Чебалин
Чонишвили (в роли Рыбалко) и Г.Российская (в роли Елены)