Фрид Н. - Песня Праги - (исп.: В.Калинина, Т.Панкова, Ю.Пузырёв, А.Грибов), (Зап.: 1965г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести чешского писателя Норберта Фрида. К написанию повести автора вдохновила трагическая судьба чешской актрисы Анны Летенска (чешск.: Anna Letenska).

Палач не ждёт (в чешском варианте: Kat nepočká (Кэт не будет ждать) - Повесть

В 1942 году популярная киноактриса Хлинова (Глина) была арестована гестапо за предоставление убежища человеку из антифашистского сопротивления. Продюсер через свои деловые контакты с нацистами рекламирует актрису, чтобы снять фильм. Незадолго до последнего съемочного дня Хлинова (Глина) понимает, что её постоянно охраняют, и хочет сбежать. Однако её арестовывают. Она попадает в тюрьму с чувством сожаления, что её негативное отношение к немецким оккупантам не было более активным.

Норберт Фрид (чешск.: Norbert Frýd) (21.04.1913г., г. Ческе-Будеёвице, Австро-Венгрия - 18.03.1976г., г. Прага) - чешский писатель, журналист и дипломат. Доктор наук (1945). Заслуженный художник ЧССР (1965). Из семьи мелкого торговца. После окончания гимназии, в 1932 году поступил на юридический факультет Карлова университета (Прага). В 1937 году продолжил обучение на факультете искусств и философии того же университета. В 1939 году Н.Фрид представил диссертацию на тему «Происхождение чешского сюрреализма», но из-за начавшихся гонений евреев смог получить докторскую степень только в 1945 году. В середине 1930-х активно участвовал в культурной жизни Праги. С 1936 года - редактор и сценарист филиалов студий Metro-Goldwyn-Mayer и РКО Radiofilm. В 1939 году, после аннексии Чехии нацистской Германией, Фрид устроился архивариусом, а затем был вынужден стать простым чернорабочим. В ноябре 1942 года был отправлен оккупантами в Терезинское гетто. Осенью 1944 года был депортирован в Освенцим. Впоследствии, был переведен в концлагерь Дахау. В апреле 1945 года ему удалось бежать из концлагеря. В Дахау он вернулся вместе с американскими войсками. Участвовал, как переводчик, в допросах охранников лагеря и выступал свидетелем обвинения на судебном процессе. В мае 1945 года вернулся в Прагу, занялся журналистикой и партийной работой. С 1947 года работал атташе по культуре в посольствах Чехословакии в Мексике и США. Много путешествовал по Италии, Югославии, странам Европы, Центральной и Латинской Америки, записывая свои путевые впечатления. Его перу принадлежат две книги о странах Латинской Америки: «Смеющаяся Гватемала» и «Мексика находится в Америке». В 1951-1953 гг. - сотрудник Чехословацкого радио, одновременно официальный представитель Чехословакии при ЮНЕСКО. С 1953г. Н. Фрид занимался писательской деятельностью.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Карла Хлинова (Глина) - Валентина В. Калинина;
надзирательница - Татьяна П. Панкова;
Вернер - Юрий Н. Пузырёв;
Новак, пожилой гримёр - Алексей Н. Грибов.

Сценарий - Г. Бахрер.

Звучат песни (На солнечных крыльях рассвета утро плывёт вместе с песней своей, снова оно в нашей Праге согрето...), (Наш дядюшка Иржи толстел семь дней подряд, когда кормил десяток поросят... женился восемь раз, и восемь раз не звал на свадьбу нас... но любил всегда все свои года только поросят...), отрывок песни на нем. языке, (Окутала пражские башни берлинская тень... Останется Прагою Прага, её не купить, не сломить...) - женское соло и мужской хор.

Иллюстрации:
Norbert Frýd
Anna Letenska

P.S.:

Анна Летенска (чешск.: Anna Letenska) (урождённая - Свободова) (29.08.1904г., Ниржаны близ Пльзеня - 24 (25).10.1942г., концлагерь Маутхаузен) - чешская актриса театра и кино. Родилась в актёрской семье. Отец Oldřich (1872-1939) актёр и режиссёр, мать Мари (1871-1960) актриса, сестры Ружена Новакова (1899-1984) и Божена Свободова (1896-1917) также актрисы. В 1939 году Анна Летенска поступила в театр "Vinohradského divadla", где проработала до 1942г. Новоназначенный тогда главный режиссер Франтишек Зальцер дал Анне несколько интересных ролей, в которых она смогла раскрыть свой талант театральной актрисы. После развода с первым мужем в 1941 году она вновь вышла замуж. Её второй муж, архитектор Vladislav Čaloun, был арестован 17 июля 1942г. за помощь в укрывательстве доктора Břetislava Lyčky, лечившего Jana Kubiše, виновного в убийстве обергруппенфюрера СС Рейнхарда Гейдриха. Затем Анна Летенска покинула театр "Vinohradského divadla" (30.08.1942г.) и перешла в Народный театр Uranie. Гестапо разрешило её второму мужу ежедневно посещать Petschkův palác, и актриса была арестована там 3 сентября 1942г. Арест произошёл сразу после завершения съёмок фильма «Я сейчас буду» в котором Анна Летенска играла одну из главных ролей. 5 сентября 1942 года Анну перевели в Малую крепость в городе Terezín (немец.: Theresienstadt), а затем в концлагерь Маутхаузен, где Анна Летенска была расстреляна 24 или 25 октября 1942 года. Другие источники утверждают, что она умерла 24 октября 1942 года в газовой камере, на второй день после прибытия в концлагерь. Её второй муж Vladislav Čaloun был казнён 26 января 1943г. Единственный сын актрисы Иржи избежал преследований, потому что жил с первым мужем Летенской, который заботился о сыне и в дальнейшем.