Дзаваттини Ч. - Синьор Джованни Маркуцци ставит фильм - (исп.: Е.Велихов, Л.Топчиев, Е.Еланская, Т.Строгонова, В.Вилль, Г.Егорова, В.Юрченко, Г.Скоробогатова, и др.), (часть 2-я из 3-х), (Зап.: 15.03.1960г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по сценарию итальянского драматурга Чезаре Дзаваттини.

Рим. Самое начало дня, раннее-раннее утро. Успешный кинорежиссёр Джованни Маркуцци в прекраснейшем расположении духа. Сегодня он со своей семьёй переезжает в новый благоустроенный дом, а в самое ближайшее время им намечена покупка автомобиля. В суматохе переезда на глаза Джованни попадается вырезка из газеты, с отмеченным им ранее объявлением. В объявлении сообщается, что некто продает свой глаз. Джованни, любопытства ради, отправляется по адресу указанному в объявлении...

Чезаре Дзаваттини (итал.: Cesare Zavattini) (20.09.1902г., коммуна Луццара, провинция Реджо-нель-Эмилия, область Эмилия-Романья - 13.10.1989г., г. Рим) - итальянский прозаик, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, продюсер. Родился в семье владельца кафе-гостиницы. Пошёл в школу в Бергамо. Затем он вместе с родителями переехал в пригород Рима и продолжил обучение в итальянской столице. Увлёкся театром, что послужило причиной отсылки Чезаре в гимназию в Алатри. Вскоре он получил место воспитателя в пармском колледже, а также поступил на юридический факультет университета Пармы. В колледже, вместе с одним из своих учеников, Джованнино Гуарески, будущим писателем-юмористом и карикатуристом, Дзаваттини выпускал подпольный юмористический журнал. Он продолжил журналистскую деятельность и вскоре стал редактором местной газеты. Проходил военную службу во Флоренции, где стал сотрудником антифашистского журнала «Солариа». Одновременно вёл юмористическую рубрику в одном из миланских журналов. Из-за болезни отца Чезаре вынужден был вернуться в 1929 году в Луццару и стал управлять кафе. Ему пришлось отказаться от выгодных предложений от издательства Риццоли и прервать начатую работу над книгой «Поговорим обо мне». В 1930 году, после смерти отца, Чезаре уехал в Милан, где опубликовал ставшую успешной свою первую книгу «Поговорим обо мне». В 1936 году Дзаваттини стал главным редактором нескольких изданий издательства Риццоли. По его инициативе начали выходить два новых журнала, один из которых был закрыт по личному распоряжению Муссолини из-за антифашистской направленности издания. В 1934 году Дзаваттини совместно с кинодраматургом Джачи Мондаини написал сюжет комедии «Дам миллион», по которому режиссёр Марио Камерини поставил фильм с участием актёра Витторио Де Сика. С ним впоследствии Чезаре тесно сотрудничал, как с режиссёром, и стал автором сценариев ко многим его фильмам. К творчеству Дзаваттини относятся и сборники рассказов «Я-дьявол», «Потом уничтожить».
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений П. Велихов;
Джованни Маркуцци - Леонид Г. Топчиев;
Мария, жена Джованни - Екатерина И. Еланская;
Карла, их дочь - Татьяна Строгонова;
отец Марии - Владимир Ф. Вилль;
мать Марии - Генриетта А. Егорова;
Антонио Сеьи - Вячеслав И. Юрченко;
жена Сеьи - Галина К. Скоробогатова;
девица - Зоя Н. Зелинская;
сценарист - Анатолий М. Торопов;
статист / Джокома - Дмитрий С. Павлов;
Джулия - Юлия И. Бурыгина;
Микальи, продюсер - Никита В. Подгорный;
Крещенци, продюсер - Владимир А. Лепко;
привратница - Елена С. Кузнецова;
сосед - Виктор Ф. Губанков;
управляющий - Константин И. Михитаров;
- а также - в эпизодах артисты Малого театра Союза ССР.

Инсценировка - Ким Н. Бакши.
Редактор - Соломон Г. Розен.
Режиссёр (радио) - Андрей И. Кричко.
Звукорежиссёр - Евангелина М. Додонова.
Музыка из произведений итальянских композиторов.
Звучит песня (Arrivederci Roma - исп. Клаудио Вилла).

Иллюстрации:
Cesare Zavattini