Фучик Ю., Силова Б. - Три буквы из ящика радиста - (сказка), (исп.: С.Юрский, М.Петрова), (Зап.: 1961г.)

 
«Буквы из ящика радиста» - Сказка

В 1930-е гг. Юлиус Фучик и Богумила Силова написали сказку «Буквы из ящика радиста». Персонажи сказки - три буквы: Слава, Ольга и Сашенька - странствуют по свету в поисках помощи для терпящих кораблекрушение...

Юлиус Фучик (чешск.: Julius Fučík) (23.02.1903г., г. Прага, Австро-Венгерская империя - 08.09.1943г., г. Берлин) - чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии. В апреле 1942 года Фучик был арестован гестапо. Находясь в пражской тюрьме Панкрац, он написал самую известную свою книгу «Репортаж с петлёй на шее» (чешск.: Reportáž psaná na oprátce, в русском переводе известна также как «Слово перед казнью»), в которой появилась знаменитая строчка: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны !» (чешск.: Lidé, měl jsem vás rád. Bděte!).

Богумила Силова (чешск.: Bohumila Sílová ; урожд.: Новакова) (20.08.1908г., г. Прага - 03.11.1957г., г. Прага) - чешская детская писательница. Родилась в семье Йозефа Новака, владельца обувной мастерской «Винограды». Мать будущей писательницы, урожденная Лешова, умерла, когда дочь была совсем маленькой, а после смерти отца в 1914 году её мачеха, оставшись без средств, переехала с ней к родственникам в Тептин близ Йилове под Прагой. Богумила училась в государственной школе в Йилове, а с 1919 года училась в школе в Праге, где в 1923-1925 гг. также окончила школу бизнеса. Некоторое время Силова работала клерком, но вскоре, благодаря своей любви к литературе, стала сотрудницей пункта проката детских книг в Центральной библиотеке Праги. На рубеже 1920-х-1930-х гг. работала в издательстве «Авентинум», а затем до 1940 года секретарём издательского кооператива «Кмен». Силова была прежде всего автором сказок для самых маленьких читателей, но в своих произведениях она также затрагивала социальные и политические проблемы. Наибольшую популярность Силовой принёс цикл рассказов из жизни маленького чёрного мальчика Пави Очека (чешск.: Pavího Očka).
_________________________

Сергей Юрьевич Юрский (16.03.1935г., г. Ленинград - 08.02.2019г., г. Москва) - советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, сценарист. Народный артист РСФСР (1987).
_________________________

Мария Григорьевна Петрова (16.08.1906г., г. Санкт-Петербург - 24.01.1992г., г. Санкт-Петербург) - Народная артистка РСФСР (1978), режиссёр и диктор Ленинградского радио. Обладательница редкого по тембру и выразительности голоса. Мария Григорьевна Петрова - это целая эпоха в жизни г. Ленинграда. Её голос, интонации были как бы позывными Ленинграда. Взрослые и дети включали радио на полную громкость и семьями, все вместе, слушали, как она читала. Её артистизм, сила воздействия на слушателя в сочетании с безграничным авторитетом, завоеванным ещё в годы войны и блокады Ленинграда, повлияли на целые поколения наших граждан. Многие советские радиослушатели буквально выросли на передачах с Марией Петровой, мы, узнали и полюбили её героев, и взрослели, убеждённые в том, что правда, мужество, доброта - не только в книжках, а в самой жизни, - и становились чуть лучше.

Иллюстрации:
Julius Fučík
С.Юрский
М.Петрова