Штефани И., Моцарт В. - Директор театра - (опера), (исп.: А.Сабадашев, А.Кубацкий, И.Липский, Вс.Тютюнник, Л.Исаева, Г.Сахарова, Л.Шихматов, Т.Краснушкина), (Зап.: 1963г.)

 
Запись предоставлена Николаем Кружковым,
историком, музыковедом, коллекционером, аудиореставратором,
автором интернет-проекта Виртуальная ретро фонотека
в рамках совместного проекта Старое Радио и AudioPedia
___________________

Радиокомпозиция оперы "Директор театра" записанная Государственным домом радиовещания и звукозаписи (Москва). Государственный дом радиовещания и звукозаписи (ГДРЗ) - бывшее государственное предприятие, осуществлявшее в СССР техническую часть подготовки радиопередач.
___________________

Директор театра (KV 486, немец.: Der Schauspieldirektor) - одноактный зингшпиль Вольфганга А. Моцарта на либретто Иоганна Г. Штефани. Премьера состоялась 7 февраля 1786 года в Вене. / В 1786 году император Иосиф II устроил музыкальное соревнование между своими любимцами - Антонио Сальери и Вольфгангом А. Моцартом. Фактически это было состязание между итальянской комической оперой и немецким зингшпилем. Императором Иосифом II для Сальери была заказана одноактная опера на итальянское либретто Дж. Касти, а для Моцарта - на немецкое либретто Иоганна Г. Штефани-младшего, либреттиста «Похищение из сераля». Обе оперы были исполнены на «Увеселительном празднике в честь генерал-губернатора Нидерландов» в Шёнбрунне 7 февраля 1786 года. Победа была присуждена опере Сальери «Сначала музыка, а потом слова» (Prima la musica e poi le parole).
___________________

Директор театра Франк набирает в труппу певиц и актеров. Но каждый хочет быть в труппе первым и получать лучшие гонорары. В ответ на угрозу Франка остановить постановку все соглашаются работать дружно, объединившись ради любви к высокому искусству.

Иоганн Готлиб Штефани (немец.: Johann Gottlieb Stephanie) (19.02.1741г., г. Бреслау - 23.01.1800г., г. Вена) - австрийский драматург, либреттист, актёр. Автор либретто к операм Моцарта «Похищение из сераля» (1782, по пьесе К. Ф. Бретцнера) и «Директор театра» (1786), а также популярной в своё время комической опере Диттерса фон Диттерсдорфа «Доктор и аптекарь» (1786) и др.
___________________

Действующие лица и исполнители:
Франк, директор театра - Алексей Ф. Сабадашев и Анатолий Л. Кубацкий;
Эйлер, банкир (разговорная роль) - Игорь К. Липский;
Буфф, певец-комик бас - Всеволод В. Тютюнник;
Господин Фогельзанг, певец тенор - ?
Госпожа Херц, певица сопрано - Людмила В. Исаева;
Госпожа Зильберкланг, певица сопрано - Галина П. Сахарова;
Господин Херц, актёр - Леонид М. Шихматов;
Госпожа Пфайль, актриса (разговорная роль) - Татьяна Е. Краснушкина;
Госпожа Кроне, актриса (разговорная роль) - ?
Госпожа Фогельзанг, актриса - ?

Оркестр Всесоюзного радио, Дирижёр - Евгений А. Акулов.

Иллюстрации:
Johann Gottlieb Stephanie