Николаева Г. (Волянская), Радзинский С. - Битва в пути - (исп.: Б.Оленин, К.Михайлов, М.Погоржельский, А.Зубов, Б.Новиков, Г.Слабиняк, П.Герага, Б.Лавров, и др.), (часть 1-я из 5-ти), (Зап.: 1959г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе советского драматурга Станислава Радзинского в постановке Юрия Завадского и Александра Шапс. Пьеса написана по мотивам одноимённого романа советской писательницы Галины Николаевой.

Битва в пути - Пьеса в 3-х действиях / Битва в пути - Роман, 1957 год.

На крупный тракторный завод, ранее выпускавший танки, возглавляемый «красным директором сталинской закалки» Семёном Вальганом, назначен новый главный инженер Дмитрий Бахирев. Приход этого человека - жёсткого, прямого и бескомпромиссного - рождает множество конфликтов, из которых он в конце концов - после позорного изгнания и триумфального возвращения - выходит победителем и занимает кресло уволенного Вальгана.

Галина Евгеньевна Николаева (наст. фамилия Воля́нская) (5 (18) февраля 1911г., с. Усманка, Новорождественская волость, Томский уезд, Томская губ. - 18 октября 1963г., г. Москва) - русская советская писательница. Лауреат Сталинской премии первой степени (1951). Родилась в семье служащих - отец - юрист Евгений Иванович Волянский, а мать была учительницей. После рождения дочери семья переселилась 60 км северо-западнее, в село Мазалово. Детство провела в Томске. Здесь, в 1916 году, она ходила в детский сад при гимназии Тихонравовой. В 1930 году окончила школу. В 1930-1935гг. училась в медицинском институте в Горьком. В 1935-1939гг. была аспирантом, а потом ассистентом кафедры фармакологии Горьковского медицинского института. В 1938-1942гг. работала преподавателем Горьковского медицинского техникума. В 1937 году её отец и муж были арестованы (впоследствии оба реабилитированы). В годы Великой Отечественной войны была определена как вольноопределяющийся медик в составе РККА, с июля 1942 работала врачом во фронтовом эвакопункте № 73 эвакогоспиталя №6 Сталинградского фронта, с 1944 в Сталинградском эвакогоспитале №56, затем в госпиталях Северного Кавказа. Во время эвакуации раненых из Сталинграда была контужена. В 1948-1950гг. работала корреспондентом «Литературной газеты». Псевдоним «Николаева» взяла по фамилии второго мужа, Николаева. В 1945 году в журнале «Знамя» были опубликованы стихи Галины Николаевой. Затем там же был напечатан роман «Жатва» (1950), ставший основой фильма В.И. Пудовкина «Возвращение Василия Бортникова» (1952). Николаева автор романа «Битва в пути» по которому в 1961 году режиссёром Владимиром Басовым был снят одноимённый х/ф. Роман "Битва в пути" неоднократно ставился на сценах театров СССР. Последние годы своей жизни Галина Евгеньевна страдала тяжёлой формой болезни сердца, практически не могла обходиться без посторонней помощи.

Станислав Адольфович Радзинский (псевдоним Уэйтинг), (16.03.1889г., г. Одесса - 31.07.1969г., г. Москва) - советский писатель, драматург и сценарист, член Союза писателей СССР. С.Радзинский родился в Одессе. Отец - Адольф (Абрам) Радзинский, крупный одесский банкир, выходец из Лодзи, происходил из семьи богатых текстильных фабрикантов, исповедовавших хасидизм, мать - Фелиция, дочь бессарабского еврея, торговавшего зерном. В 1912 году поступил на юридический факультет Новороссийского университета, который он окончил в 1917 году, в том же году начал и свою литературную деятельность путём публикации очерков, рассказов и рецензий в одесских газетах и журналах. Являлся разнообразным публикатором, т.е писал от записок путешественника до литературных зарисовок. После революции многие свои работы публиковал под псевдонимом Стенли Уэйтинг (от английского - ожидание). Эдвард Радзинский объясняет это тем, что первые годы после революции его отец ждал, что власть большевиков будет свергнута. Во второй половине 1920-х гг. переехал в Москву и начал писать киносценарии, по сценариям Станислава Адольфовича было экранизировано 11 х/ф. Награждён медалью. Станислав Радзинский был женат на Софье Юлиановне Радзинской (1908-1991гг.). Сын - Эдвард Радзинский (1936 г.р.) - драматург, писатель, сценарист и телеведущий.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Борис Ю. Оленин;
Семён Петрович Вальган, директор завода - Константин К. Михайлов;
Дмитрий Алексеевич Бахирев, главный инженер - Михаил Б. Погоржельский;
Николай Афанасьевич Чубасов, парторг - Алексей Т. Зубов;
Серёжа Сугробин, фрезеровщик - Борис К. Новиков;
Василий Васильевич, мастер цеха - Георгий А. Слабиняк;
председательствующий на совещании в ЦК - Павел И. Герага;
Сергей Васильевич Бликин, секретарь обкома - Борис А. Лавров;
Николай Сергеевич Уханов, технолог - Борис В. Иванов;
Тина Борисовна Карамыш, инженер - Надежда А. Климович;
Валентин Корнеевич Рославлев, начальник цеха сборки - Троадий В. Добротворский;
Гринин, второй секретарь обкома - Аркадий М. Рубцов;
Ольга Степановна Потапова, работница - Варвара В. Сошальская;
Катя, жена Бахирева - Людмила В. Шапошникова;
Даша, молодая работница - Валентина И. Талызина;
Маргарита Аркадьевна, жена Уханова - Мария С. Эттинген;
Щербаков, начальник чугунолитейного цеха - Михаил Л. Львов;
Демьянов, начальник ОТК - Леонид П. Лунич;
Гуров, начальник модельного цеха - Константин Р. Сидорук;
Дронов, заведующий промышленным отделом горкома - Михаил Н. Аноров;
Синенький, рабочий - Рудольф Г. Рудин;
Аня, дочь Бахирева - Инна Поликарпова;
Рыжик, сын Бахирева - Юрий Чугунов (зн. Юра);
Пуговкин, инженер-технолог - Александр И. Костомолоцкий;
секретарь Вальгана - Мария С. Кнушевицкая;
секретарь Бахирева - Тамара А. Гладыш;
Игорева, стерженщица - Галина Н. Дятловская.

Авторы инсценировки - Галина Е. Николаева, Станислав А. Радзинский.
Режиссёр (театр) - Юрий А. Завадский, Александр Л. Шапс.
Художник - А. П. Васильев.
Музыкальное оформление - В. С. Смирнов.
Редактор (радио) - Гаянэ А. Энгеева.
Звукорежиссёр - Евангелина М. Додонова.

Иллюстрации:
Г.Николаева
С.Радзинский