Баринов М. - Красный корсар - (исп.: Б.Никифоров, Ю.Даньялов, Э.Мустафаев, Ф.Романова, В.Гафт, Э.Матусевич, В.Рогозин, А.Зекериев, Э.Фарина, Ж.Ихмальян, В.Ихмальян, П.Павленко), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по произведению советского писателя Марка Баринова.

1920 год. Начальник Азнефти Серебровский по заданию В.И. Ленина едет в Стамбул, чтобы начать торговлю нефтепродуктами. Враги молодого советского государства всячески пытаются помешать этому, но Серебровскому удается заключить выгодный договор с представителями иностранных фирм.

Марк Михайлович Баринов (06.01.1925г., г. Баку - 13.12.1984г., пос. Пушкинские Горы, Псковская обл.) - советский журналист, писатель, педагог. Баринов со школьной скамьи ушёл добровольцем на фронт, командовал пулемётным отделением. Был тяжело контужен под Москвой. После лечения и учёбы в военно-морском училище служил на Северном флоте, военно-морскую службу после войны продолжил на Балтийском флоте. Вышел в отставку капитаном третьего ранга. Дальнейшую жизнь посвятил литературной работе (драматургия, журналистика) и педагогике. Во время службы в г. Балтийск написал «Виллу Эдит». В 1956 году Баринов уехал из Калининградской обл., учился в Литературном институте им. М. Горького и занимался педагогической деятельностью. Как журналист, осенью 1974 года от редакции журнала «Огонёк» Баринов командирован в Михайловское. Результатом командировки стали: большой очерк о Заповеднике, о Михайловском, о Семёне Гейченко, тогда впервые в печати названным «Домовым» Михайловского. Баринова до конца его жизни связала дружба с заповедником, с С.С. Гейченко. В 1976 году Баринов впервые привозит в Михайловское свой отряд доброхотов из ЦДРИ. Наиболее значимые дела «бариновцев»: поднятие четырнадцати колоколов в Святогорском монастыре (в том числе - большого двухтонного колокола) в 1978г.; помощь при постройке Михайловской часовни в начале еловой аллеи в 1979г.; возведение грота в парке Михайловского в 1980г. Кроме этих дел - патрулирование в праздничные майские и июньские дни, чистка территорий заповедника от валежника и бурелома. Марк Михайлович со своими воспитанниками совершал многодневные походы: из Москвы в Горький, из Москвы в Новгород. В конце 1960-х гг. организовал комплексную научную экспедицию на озеро Светлояр. В 1970-е гг. проводил экспедиции на озеро Ильмень - изучал суда и водные пути древних новгородцев. В 1980-х гг. организовал экспедицию «Высокая вода». Цель - поиск следов древнего водного пути из Пскова в Новгород.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Серебровский - Борис Н. Никифоров;
Гусейн - Юсуп Даньялов;
Ганифа - Эсхан Мустафаев;
Зюлейка - Фатьма Романова;
капитан - Валентин И. Гафт;
Клер Макдональд - Эвелина Матусевич;
Пьер Лагранж - Вячеслав Рогозин;
Махмуд-бей - Амед Зекериев;
Андреа Висконти - Энрико Фарина;
Исмаил - Жак Ихмальян;
начальник таможни - Вартан Ихмальян;
Потапыч - Павел П. Павленко.

Режиссёр (радио) - Алексей Чаплеевский.

Иллюстрации:
М.Баринов