Дельмар В., Лири Х., Лири Н. - Такой долгий путь - (исп.: ??), (часть 1-я из 5-ти), (Зап.: 1969г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Харьковского русского драматического театра по пьесе американского драматурга Винья Дельмар написанного в соавторстве с Хелен Лири и Ноа Лири. Пьеса, в свою очередь, была написана по роману американской писательницы Джозефины Лоуренс «Долгие годы» (англ.: The Years Are So Long).

Пожилая пара - Баркли и Люси Куперы - прожили вместе 50 лет и воспитали пятерых детей. Однажды родители собирают их вместе и объявляют неприятную новость: со времени выхода на пенсию их доходы стали слишком малы, чтобы платить по счетам, и теперь банк забирает у них дом. Старший из сыновей, Джордж, предлагает матери пока пожить у него, отцу - у дочери Коры, а там будет видно. На том и порешили. Впервые за полвека Баркли и Люси вынуждены расстаться и оказаться в непривычной и не всегда приятной обстановке...

Ви́нья Дельма́р (англ.: Viña Delmar) (урожд. - А́львина Луи́з Кро́тер ; англ.: Alvina Louise Croter), (29.01.1903г., Бруклин, Нью-Йорк - 19.01.1990г., г. Лос-Анджелес, Калифорния) - американская писательница рассказов, новеллист, драматург и сценарист, работавшая с 1920-х по 1970-е годы. Она приобрела известность в конце 1920-х годов, благодаря публикации её романа «Плохая девушка», который стал бестселлером в 1928 году. Дельмар также написала сценарий к комедии «Ужасная правда» (1937), за который она получила номинацию на премию «Оскар» (1938).

Хелен Лири (англ.: Helen Leary) (02.08.1900г., Бруклин, Нью-Йорк - 03.02.1989г., Лос-Анджелес, Калифорния) - американская писательница и актриса. Хелен Лири известна по фильмам «Уступи место завтрашнему дню» (1937), «Эм Фамилия» (1971), «Destiny Express Redux».

Ноа Лири (англ.: Noah Leary) - ??

Иллюстрации:
Alvina Louise Croter


P. S.:

В 1969 году театральный режиссёр Анатолий Эфрос поставил спектакль «Дальше - тишина» - один из самых трогательных в репертуаре Государственного академического театра им. Моссовета, с Фаиной Раневской и Ростиславом Пляттом в главных ролях. Спектакль шёл на сцене театра 13-ть лет и в этом спектакле Фаина Раневская вышла на сцену в последний раз 24 октября 1982 года.