Бремер И. - Признак жизни - (исп.: Г.Крынкин, Н.Гуляева, К.Кудряшова, Р.Вильдан, Л.Сатановский, В.Корецкий, А.Борзунов, Л.Любецкий, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 12.11.1983г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе немецкого драматурга Иоахима Бремера (ГДР),

В связи с тяжёлым заболеванием директору предприятия Вернеру Хельбигу запретили работать. Поменяла место работы, чтобы удобнее было ухаживать за Вернером, и его жена Хельбига. Однако деятельного Вернера не устраивает спокойная жизнь пенсионера. Он живо интересуется всем, что происходят на его бывшем предприятии.

Иоахим Бремер (нем.: Joachim Brehmer) (род.: 25.05.1944г., г. Хемниц) - немецкий драматург, автор пьес для радио ГДР. Бремер учился на кондитера, в последствии занимал различные должности в культурном секторе ГДР, был членом окружного совета Карла-Маркса-Штадта и главой отдела культуры, а также литературным ассистентом и драматургом в Городском театре Карла-Маркса-Штадта. С 1977 года - внештатный автор. Бремер - автор сценариев к 60-ти радиоспектаклям, а также автор сценариев для телевизионного фильма Haus am Meer (1979) и постановки DEFA Meine Frau.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Вернер Хельбиг - Геннадий Я. Крынкин;
Моника Хельбиг - Нина И. Гуляева;
Маргит - Ксения А. Кудряшова;
Фред - Роман М. Вильдан;
Карл-Хайнц Зоммер - Леонид М. Сатановский;
директор - Владимир И. Корецкий;
Антониус - Алексей А. Борзунов;
юрист - Лев Г. Любецкий;
врач - Александр А. Голобородько;
- а также - Андрей И. Ширяев.

Перевод - Андрей Л. Кучаев.
Редактор - . Филиппова.
Режиссёр (радио) - Мария Попова.
Звукорежиссёр - Владимир Э. Романычев.

Иллюстрации:
Joachim Brehmer