Воронин С. - Храбрый клоун. - Необыкновенная ромашка. - Факел и часы. - Мастер-озорник. - (сказки), (ЛР), (исп.: А.Савостьянов, Н.Потаповская), (Зап.: 21.10.1970г.)

 
Радиопостановка по одноимённым сказкам советского писателя Сергея Воронина.

- (1) - «Храбрый клоун» - Сказка / Входит в одноимённый авторский сборник - Л.: Изд-во «Детская литература» (Ленинградское отд.), 1970 г.

Можно отобрать у солдата саблю, одеть его клоуном, но храброе сердце у него не отнять. Солдат знает, что ему делать, когда перед ним безжалостный враг, а за спиной товарищи и любимая девушка.

- (2) - «Необыкновенная ромашка» - Сказка / Входит в авторский сборник «Храбрый клоун». - Л.: Изд-во «Детская литература» (Ленинградское отд.), 1970 г.

Однажды летом Лёка, прыгая по траве, услышал чей-то тоненький голосок, хотя рядом никого и не было.

- (3) - «Факел и часы» - Сказка / Входит в авторский сборник «Храбрый клоун». - Л.: Изд-во «Детская литература» (Ленинградское отд.), 1970 г.

На письменном столе стояли серебряная балерина на одной ножке с крохотными часами в груди и бронзовый юноша с факелом-лампочкой, который полюбил балерину, но девушки такие привередливые. Но вот однажды, хозяин уехал надолго и завод часов закончился.

- (4) - «Мастер озорник» - Сказка / Входит в авторский сборник «Храбрый клоун». - Л.: Изд-во «Детская литература» (Ленинградское отд.), 1970 г.

Как-то мастер-кукольник из озорства вставил солдатам трусливые сердца, зайцам - сердца храбрые.

Сергей Алексеевич Воронин (30 июня (13 июля) 1913г., Любим, Ярославская губ. - 20 октября 2002г., г. Санкт-Петербург) - советский прозаик, редактор. Лауреат Государственной премии РСФСР им. Горького. В 1928 году окончил ФЗУ, затем работал токарем на заводе и заочно учился в Горном институте (не закончил). Был осуждён за уклонение от службы в РККА. В 1937-1945гг. работал в изыскательских партиях, прокладывавших трассы новых железных дорог на Дальнем Востоке, Урале, Поволжье и Кавказе. Затем работал журналистом в газете «Смена» (1945-1947). Член ВКП(б) с 1947 года. В 1947 году вышел его первый сборник рассказов - "Встречи". Литературные интересы Воронина были очень широки. Он писал о геологах и изыскателях, прокладывающих дороги и тропы в неизведанной таёжной чаще, о рабочих и тружениках деревни, об учителях и художниках, о рыбаках и писателях. Всем произведениям писателя присуща глубинная связь его героев с родной землёй, их страстная, не зависящая от возраста любовь к природе. Об этом рассказывают его книги для детей и для взрослых. В 1951-1952гг. ему было поручено заведовать ленинградским корпунктом «Литературной газеты». В 1957-1964 годах - главный редактор журнала «Нева».
______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Алексей В. Савостьянов;
Лёка - Нина А. Потаповская.

Иллюстрации:
С.Воронин