Янушевская Ханна, Вильковский Ян - Тигрёнок Петрик - (сказка), (ЛР), (инсценировка)

 
Маленький тигрёнок Петрик был очень боязлив, за что старый Тигр-сосед отобрал у него полоски до тех пор, пока Петрик не станет отважным. Никто не мог толком сказать тигрёнку, что такое отвага. Но когда заболела мама, он, не задумываясь, пошёл за доктором Белым Медведем, несмотря на темноту и бушевавшую грозу.
_______________________________

Ханна Янушевская-Мошинская (польск.: Ganna Januszewska) - (20.04.1905г., г. Варшава - 18.07.1980г., г. Варшава) - польский прозаик, поэт, переводчик, автор пьес и радиопостановок.
Ханна окончила факультет польских исследований в Варшавском университете , дебютировала с сборником стихов под названием «Поэзия». Во время Второй мировой войны она участвовала в тайном обучении и работала в подпольных издательствах. После окончания военных действий она обосновалась в г. Лодзь , где заняла должность редактора отделения Польского радио, а в 1948 году вернулась в Варшаву. Ханна много сотрудничала с журналами, адресованными самым молодым читателям и писала стихи, сказки, рассказы, часто основанные на народных сказках, польском фольклоре и исторических событиях. В знак признания педагогических ценностей Ханна Янушевская была неоднократно награждена и номинирована на государственные награды (премия Премьер-министра, премия Premio Europeo). Книга Четырех Ветров включена в Почётный Список Х.К.Андерсена. В дополнение к её собственным работам Ханна работала как переводчик, в списке её переводов на польский - Мария Конопницкая, Шарль Перро, Х.К.Андерсен. Книги автором которых являлась Янушевская переведены на многие иностранные языки разных стран. По просьбе польских детей Ханна была удостоена звания - Рыцарь Ордена Улыбки. В 1980 году Ханна Янушевская награждена государственной наградой I степени.
_______________________________

Ян Вилковский (польск.: Jan Wilkowski) - (15.06.1921г., г. Варшава - 21.12.1997г., г. Варшава) - один из величайших создателей польского театра кукол, режиссер и актер, считающийся легендой польского кукольного искусства .