Шкваркин В. - Простая девушка - (сцена), (исп.: С.Филиппов, О.Порудолинская, А.Жуков, К.Злобин), (Зап.: 1958г.)

 
Сцена из радиокомпозиции спектакля Ленинградского государственного театра Комедии по одноимённой пьесе советского драматурга Василия Шкваркина в постановке Соломона Селектора. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «19» мая 1956 года. Впервые на сцене Ленинградского театра Комедии спектакль «Простая девушка» был показан «22» февраля 1938 года.

«Простая девушка» - Пьеса, 1936 год (новая редакция - 1947 год)

1930-е годы. Оля приезжает в город поступать в институт. Не пройдя по конкурсу, она устраивается домработницей в семью Макаровых. Сын хозяев Николай влюбляется в неё, вызвав этим негодование своих родителей. Неожиданно среди жильцов дома прошёл слух, что Оля не кто иная как журналистка. Это заставляет и родителей Николая и всех жильцов дома изменить своё отношение к девушке... Жители дома начинают принимать «простую девушку» Олю, за журналистку, которая поселилась в семье Макаровых инкогнито с целью «вскрыть язвы нашего быта».

Василий Васильевич Шква́ркин (4 [16] мая 1894г., г. Тверь - 14 ноября 1967г., г. Москва) - русский и советский драматург. Из семьи фабриканта. Работал в банке, у торговца кожевенными товарами, служил в Красной Армии. Один год учился на филологическом факультете Московского университета. В 1924 году его первая пьеса «В глухое царствование» (позднее ставилась под названием «Предательство Дегаева») получила первую премию на конкурсе исторических пьес. С 1924 года профессионально занимался драматургией. Начиная с пьесы «Вредный элемент» (1927) писал современные лёгкие комедии с музыкальными вставками, которые принесли Шкваркину огромный успех. Пьеса Шкваркина «Чужой ребёнок» (1933) только в год своего создания была поставлена около пятисот раз. В 1960-е гг. каждый год проходило около трёхсот постановок «Чужого ребёнка». Автор пьес - «Шулер» (1929), «Принц Наполеон» (1941), «Мирные люди» (1945), и др..
________________________

Действующие лица и исполнители:
Павел Иванович Макаров - Сергей Н. Филиппов;
Прасковья Ивановна - Ольга Б. Порудолинская;
Сергей Сергеевич Грифелев - Александр М. Жуков;
Семён Семёнович Кашкин - Константин М. Злобин.

Постановка (театр) - Соломон Н. Селектор.

Иллюстрации:
В.Шкваркин
В.Романов (в роли Николая) и М.Лурье (в роли Грифелева)