Шутки на экзаменах. - У меня погорел циклотрон. - Сказание про царя Макса-Емельяна. - (юмор), (исп.: С.Фарада, А.Филиппенко, и др.), (Зап. по трансляции - 1975г.)

 
Фрагменты из выступлений эстрадно-театральной студии «Наш дом» при Доме культуры гуманитарных факультетов МГУ им. М. Ломоносова на Моховой.
__________________

«Дальше дорожкой, щемящее знакомой.
Светят пусть окна «Нашего дома» !..»
- Марк Розовский -

Будучи искусством мимолётным, театр, тем не менее, отнюдь не гибнет в прорве времени, ибо остаётся в сердцах людей, его делавших, его смотревших… Спасибо журналистке Наталье Богатырёвой, которая в наше время вытащила «Наш дом» из забвения и записала эту историю... Писать о давно не существующем театральном коллективе трудно. Ведь, по замечанию Марка Розовского, «невозможно воспроизвести театр на бумаге». А может быть, всё-таки возможно ?.. Марк Григорьевич Розовский, один из отцов-основателей эстрадно-театральной студии МГУ «Наш дом» и его руководитель, как никто преданный памяти погибшего театра, сам вдохновил меня на это. Я встречалась со многими участниками «Нашего дома»: актёрами, режиссёрами, авторами. Записывала их рассказы. Мои собеседники много говорили о спектаклях. Ещё больше - об атмосфере, в которой эти спектакли рождались. Марк Григорьевич кипел, читая эти записи: «История «Нашего дома» - это история не о том, как мы встречались, дружили, выпивали, ездили на гастроли. Вся эта милота студийной жизни, бесконечно драгоценная для нас самих, имеет очень мало общественного веса! Общественный вес имеют спектакли !» И, смягчившись, добавлял: «Конечно, они бы не были рождены без той атмосферы». А значит, и «милота» жизни молодых шестидесятников имеет общественный вес. Она даёт представление о том, в какой атмосфере рождались спектакли. И всё, что написано ниже, - не только о революции формы и содержания на молодёжной самодеятельной сцене, о прорыве студии к новой театральной эстетике, которой могли позавидовать (и завидовали !) профессиональные театры. Да, конечно, «эти спектакли, канувшие в Лету, - мощное творческое, художественное явление, равного которому в то время, честное слово, не было» (Марк Розовский). Но не было бы этих спектаклей, не будь этих людей - с их светоносным талантом, азартом, оптимизмом, невероятной душевной щедростью и направленностью на добро.

Вот они, студийцы «Нашего дома»:

- Марк Розовский, создатель и режиссёр студии, драматург, сценарист, композитор и исполнитель собственных песен, создатель и художественный руководитель театра «У Никитских ворот».
- Илья Рутберг, создатель и режиссёр студии, заведующий единственной в мире кафедрой пантомимы и пластической культуры театра, профессор Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Министерства культуры РФ.
- Евгения Арабаджи, актриса студии, экономист-международник, в 1989-м вице-президент Фонда Ролана Быкова.
- Аркадий Арканов, автор студии, писатель.
- Эдуард Арутюнов, осветитель, инженер-конструктор, разработчик радиоаппаратуры.
- Александр Вилькин, актёр студии, режиссёр, драматург, доцент режиссёрского факультета театрального училища им. Щукина, создатель и руководитель Московского театрального центра «Вишнёвый сад».
- Галина Гусева, актриса студии.
- Григорий Горин, автор студии, писатель.
- Лилия Долгопольская, актриса студии, инженер-строитель, ныне жительница Нью-Джерси (США).
- Максим Дунаевский, композитор.
- Александр Карпов, актёр студии, артист Театра «У Никитских ворот».
- Оксана Кириченко, актриса студии, переводчик-американист.
- Владимир Панков, автор студии, писатель-юморист, ответственный секретарь киножурнала «Фитиль», кинорежиссёр, сценарист, драматург.
- Михаил Кочин, актёр студии, инженер-конструктор, автор и участник ансамбля «Кохинор» Центрального дома архитекторов, ныне житель Германии.
- Александр Курляндский, автор студии, писатель.
- Нина Лакомова, актриса студии, социолог, маркетолог.
- Анатолий Макаров, актёр студии, журналист, писатель.
- Владимир Розин, актёр студии, создатель и руководитель компании «Интелсофт».
- Алексей Симонов, актёр студии, журналист, переводчик, кинорежиссёр, президент Фонда защиты гласности.
- Юрий Солодихин, актёр студии, инженер-авиаконструктор.
- Виктор Славкин, автор студии, драматург.
- Ирина Суворова, участница женского квартета студии.
- Александр Торшин, актёр студии, инженер.
- Михаил Ушац, художник студии, архитектор, художник-график, театральный художник-сценограф, писатель.
- Семён Фарада, актёр студии.
- Александр Филиппенко, актёр студии.
- Михаил Филиппов, актёр студии, артист театра им. Вл. Маяковского
- Геннадий Хазанов, актёр студии.
- Александр Шерель, помощник режиссёра, журналист.