Тома Г. (Thomas), Ферра Ж. (Ferrat) - Je ne suis qu’un cri (Я всего лишь крик) - (музыка-шансон), (Зап.: 1985г.)

 
Песни из альбома «Я всего лишь крик» (франц.: Je ne suis qu’un cri), который был выпущен во Франции в 1985 году. Автор стихов - Guy Thomas. Композитор - Jean Ferrat.

Ги Тома (франц.: Guy Thomas) (09.07.1934г., Энсиваль (ныне - Вервье), Бельгия - 19.01.2020г., г. Лонс-ле-Сонье, департамент Юра, Бургундия-Франс-Конте, Франция) - французский автор текстов и поэт бельгийского происхождения, написавший несколько успешных песен, в частности для и в сотрудничестве с Жаном Ферра. Будучи подростком, Ги Тома опубликовал свои первые стихи в различных поэтических журналах, благодаря которым его заметили, в частности, Лео Ферре, Франсуа Мориак, Жорж Брассен и Жан Ростан. Ги Тома переехал в небольшую деревню Пиллемуан (департамент Юра) и работал учителем французского языка в соседнем городе Шампаньоль. В 1960 года он познакомился с Франсуа Каванна, основателем сатирических газет «Hara-Kiri» и «Charlie Hebdo», и сотрудничал с ним. В 1969 году Ги Тома опубликовал свой первый сборник стихов «Vers boiteux pour un aveugle», затем, с 1975 года, тексты будущих песен «Le Bruit des bottes», «Le Singe», «Berceuse pour un petit Loupiot», «Le chef de gare est amoureux» и сборники. Ги Тома был постоянным автором текстов песен для Жана Ферра, Изабель Обре, Франчески Соллевиль, Жана-Мари Вивье, Зузу Томаса, Джеймса Оливье, Клода Антонини.
_________________________

Жан Ферра́ (франц.: Jean Ferrat ; урожд. Жан Тененбаум) (26.12.1930г., Вокрессон (близ Парижа) - 13.03.2010г., коммуна Обена, департамент Ардеш, округ Ларжантьер, Франция) - французский композитор и поэт-песенник. Ферра родился в Вокрессоне, департамент О-де-Сен. Он был младшим из четырёх детей в скромной семье, переехавшей в 1935 году в Версаль. Учился в Колледже Жюля Ферри. Его отец, еврей из России, уроженец Екатеринодара, в 1942 году был отправлен в Освенцим, где погиб. Ферра был вынужден бросить учёбу, чтобы обеспечить семью. В начале 1950-х он начал выступать в парижских кабаре, но вскоре предпочел отойти от какого-либо музыкального стиля, оставаясь верным лишь своим ощущениям, друзьям и слушателям. В 1956 году Ферра положил на музыку поэму своего любимого поэта Луи Арагона - «Les yeux d’Elsa» («Глаза Эльзы»). В исполнении популярного артиста Андре Клаво это произведение принесло начинающему композитору некоторую известность. Свой первый сингл Ферра записал в 1958 году, но успеха не имел. Признание пришло только в 1959, когда за дело взялся Жерар Мейс, ставший впоследствии близким другом и партнёром Жана. Ферра подписал контракт с Decca Records и выпустил в 1960 году второй сингл, «Ma Môme». В 1990 году Жан Ферра получил награду французского Общества авторов, композиторов и музыкальных редакторов (SACEM).

Иллюстрации:
Guy Thomas
Jean Ferrat