Азерников В. - Чудак-человек - (сцена), (исп.: А.Левинский, З.Высоковский, А.Ширвиндт, Т.Егорова), (Зап. по трансляции - 1975г.)

 
Фрагмент спектакля Московского академического театра Сатиры по одноимённой пьесе советского драматурга Валентина Азерникова в постановке Марка Захарова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «24» марта 1973 года.

«Чудак-человек» - Комедия-притча в 2-х действиях, 12-ти картинах.

Валентин Захарович Азерников (род.: 17.03.1934г., г. Москва) - советский и российский драматург и сценарист. Заслуженный деятель искусств РФ (2007). Ещё в школе мечтал стать театральным режиссёром, однако мама будущего драматурга была против. После окончания школы поступил в Московский институт тонкой химической технологии по специальности инженер-химик. Занимался научной деятельностью, печатался в журналах «Новый мир», «Наука и жизнь», «Неделя», выступал по радио и на телевидении, опубликовал несколько научно-популярных книг («Неслучайные случайности», «Физика. Великие открытия»). С 1970 года профессионально пишет для театра, кино и телевидения. В 1971 году Юрий Завадский поставил спектакль по первой пьесе Азерникова «Третьего не дано» в Театре имени Моссовета. Через год свет увидел «Чудак человек» в постановке Марка Захарова для Московского академического театра сатиры. В 1975 году в Театре имени Моссовета Павлом Хомским был поставлен спектакль по пьесе «Возможны варианты», получивший широкую известность. Член правления Гильдии кинодраматургов СК РФ, в прошлом избирался президентом и вице-президентом этой организации.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Муромцев, молодой специалист - Алексей А. Левинский;
Начальник цеха - Зиновий М. Высоковский;
Зам. по кадрам - Александр А. Ширвиндт;
Секретарь - Татьяна Н. Егорова.

Иллюстрации:
В.Азерников