Тур П. (Рыжей), Тур Л., Шейнин Л. - После разлуки - (сцена), (ЛР), (исп.: А.Эстрин, А.Елекоева), (Зап.: 1959г.)

 
Сцена из радиокомпозиции спектакля Ленинградского Государственного театра им. Ленсовета по одноимённой пьесе советских драматургов Леонида Тур, Петра Тур и советского писателя Льва Шейнина.

После разлуки - Пьеса (Драма в 4-х действиях, 6-ти карт.) М. : Искусство, 1957 год

Братья Тур - творческий псевдоним писавших совместно советских драматургов Петра Л. Рыжея и Леонида Д. Тубельского. Работали вместе с 1925 года. Члены Союза писателей СССР с 1938 года. Для их творчества характерно сочетание публицистики и детектива. После смерти Леонида Тубельского Пётр Рыжей писал под псевдонимом Тур вместе со своей женой Ариадной Сергеевной (пьесы «Единственный свидетель», «Чрезвычайный посол», «Лунная соната» и другие). Пьесы Тур просты по замыслу и схематичны по исполнению. В учебниках по истории советской литературы эти авторы не упоминаются. Однако число постановок и переводов пьес Тур свидетельствует об успехе у публики и о сценическом мастерстве авторов.

Леонид Давидович Тур (наст. фамилия - Тубе́льский) (29 марта (11 апреля) 1905г., местечко Таганча (ныне - Каневский р-н, Черкасская обл., Украина) - 14.02.1961г., г. Москва) - советский драматург и киносценарист. Лауреат Сталинской премии I степени (1950). Учился в Ленинградском институте восточных культур. С П. Л. Рыжеем входил в известный творческий тандем братья Тур. С 1932 года они работают в кино. Тандем братьев Тур способствовали развитию жанра советской приключенческой драматургии. По их пьесе «Очная ставка» Юрий Олеша написал сценарий фильма «Ошибка инженера Кочина» (1939). В годы Великой Отечественной войны фронтовой корреспондент газеты «Сталинский сокол». Автор сценариев к х/ф - "Плотина" (1932), "Поединок" (1944), "Беспокойное хозяйство" (1946), "Встреча на Эльбе" (1949), "Золотой эшелон" (1959), и др.

Пётр Львович Тур (наст. фамилия - Рыжей) (11 (24) января 1908г., г. Киев - 2 октября 1978г., г. Москва) - советский сценарист и драматург. Лауреат Сталинской премии I степени (1950). В 1920 году работал в газете «Красная Армия». Учился на режиссёрском факультете Ленинградского института сценических искусств. С 1925 года сотрудничал в газете «Смена», затем - в «Ленинградской правде»; с 1934 года - в газетах «Комсомольская правда» и «Известия». В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом газеты «Сталинский сокол». Известен как один из братьев Тур (вместе с Л. Д. Тубельским), с которым с 1932 года работал в кино. После смерти Л. Д. Тубельского работал в содружестве со своей женой Ариадной Сергеевной Гельц-Тур.

Ариадна Сергеевна Гельц-Тур (урожд.: Пугавко) (14.11.1915г., г. Коломна - 2005г., г. Москва) - советская актриса, драматург, супруга советского драматурга Петра Тур (Рыжей). Снялась в х/ф "Боксёры" (1941). Автор нескольких пьес и киносценариев, написанных в соавторстве со своим мужем Петром Рыжей.

Лев Романович Шейнин (12 [25] марта 1906г., дер. Брусановка (ныне - Велижский р-н, Смоленская обл.) - 11 мая 1967г., г. Москва) - советский юрист, прокурор, писатель и киносценарист. Член ВКП(б) (1929). В 1919 году вступил в комсомол, был членом Торопецкого укома РКСМ, начал работать в газете «Светоч». В 1921 году приехал в Москву, учился в ВЛХИ им. В. Я. Брюсова, хотел стать писателем. В 1923 году был направлен на работу в Прокуратуру СССР. Параллельно учился в Московском университете, который окончил в 1924 году (по мнению исследователя, информация требует уточнения из-за краткости периода обучения, возможно, речь идет о курсах; и действительно, в документах МВД 1951 года указано, что образование у Шейнина незаконченное высшее). В 1927 году был переведен в Ленинград, где работал старшим следователем в областном суде. С 1931 года - в Москве, следователь по особо важным делам Прокуратуры СССР. Опубликовал учебник по криминалистике. С 1935 года - начальник следственного отдела Прокуратуры СССР, государственный советник юстиции 2-го класса, член Особого совещания. После 1953 года Шейнин занимался писательской деятельностью. В течение нескольких лет был членом редколлегии и заместителем главного редактора журнала «Октябрь». Член правления Союза писателей СССР. В 1960-е годы занимал посты члена худсовета Министерства культуры СССР, главного редактора киностудии «Мосфильм» (до 1964 год), руководителя кинокомиссии Совета по драматургии Союза писателей СССР.
__________________________

Исполнители:
Александр М. Эстрин; Агния Б. Елекоева.

Иллюстрации:
Л.Тур
П.Тур
Л.Шейнин