Добричанин Д. - Три соловья, д.17 - (комедия-сцена), (ЛР), (исп.: В.Косарев, А.Рахленко, Л.Волынская), (Зап.: 1959г.)

 
Вашему вниманию отрывок радиокомпозиции спектакля Ленинградского театра им. Ленинского комсомола по пьесе сербского драматурга Драгутин Добричанин в постановке Игоря Владимирова. Премьера спектакля на сцене театра состоялась в 1956 году.

«Коммунальная квартира» (серб.: Заједнички стан) - Пьеса, 1954 год

Три соловья, д. 17 : (В коммунальной квартире) : Комедия в 3-х действиях / Перевод с сербского - Н.А. Цветинович, В.К. Зайцев

Студент Миша Кучич получив ордер на квартиру по улице Трёх соловьёв решает сразу туда въехать, но оказывается - дом только строится. На эту жилплощадь не имея ордеров ещё претендует одинокая вдова тётка Пола и большое семейство деда Богослава. Чтобы число потенциальных жильцов не увеличивалось, старый солдат Богослав устанавливает в доме круглосуточное дежурство. И заселённая площадь превращается в коммунальную квартиру со своими проблемами и радостями, пока не выяснилось, что ордер был с ошибкой, а этот дом строят под детские ясли.

Драгутин Добричанин (09.07.1922г., Прокупле - 28.11.1988г., г. Белград) - сербский актёр и драматург. Дебютировал как актёр в студенческом театре Белградского университета, затем перешёл на профессиональную актёрскую работу, добившись наибольшей популярности в комедийных ролях. Играл в пьесах Мольера, Николая Гоголя, Бранислава Нушича и др. В 1950 году дебютировал в кино в фильме Радивое Джукича «Озеро». Популярность Добричанину принесло участие в первом югославском комедийном телесериале «Станция техобслуживания» (серб. Сервисна станица; 1959-1960). Наиболее известное сочинение Добричанина - трёхактная комедия «Коммунальная квартира» (серб.: Заједнички стан), переведённая на многие языки социалистических стран, включая русский (Н. А. Цветинович и В. К. Зайцевым, под названием «Улица Три соловья, д. 17»). Первую постановку комедии в СССР осуществил театральный режиссёр Игорь Владимиров в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола (1956).
___________________

Действующие лица и исполнители:
Миша - Владимир Ф. Косарев;
Пеппи - Александр Г. Рахленко;
тётя Полла - Людмила А. Волынская.

Режиссёр (театр) - Игорь П. Владимиров.

Иллюстрации:
Драгутин Добричанин