Филдинг Г. - Судья в ловушке - (ЛР), (исп.: В.Ярмагаев, П.Суханов, А.Жуков, Е.Жаров, А.Бениаминов, И.Зарубина, Н.Трофимов, Т.Сезеневская, И.Лурье, и др.), (Зап.: 1953г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского театра Комедии по пьесе английского драматурга Генри Филдинга - "Политик из кофейни, или Судья в ловушке" в постановке Александра Музиль. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1953 году.

Политик из кофейни, или судья в ловушке (англ.: Rape upon Rape) - Пьеса, 1730 год

Мошенник, лицемер и взяточник, судья Скуизем ради наживы арестовывает по ложному доносу капитана Костанта и моряка Рембла. Но вскоре сам попадает в "ловушку", пытаясь соблазнить невесту Константа - Иларетту. Иларетта и друг обвиняемых моряк Сотмор с помощью королевского судьи Уорти разоблачают Скуизема.

Генри Филдинг (англ.: Henry Fielding) (22.04.1707г., Шарфам, Сомерсет, Англия - 08.10.1754г., г. Лиссабон, Португалия) - английский писатель и драматург XVIII века, известен своим житейским юмором и сатирическим мастерством, а также как автор романа «История Тома Джонса, найдёныша». Один из основоположников реалистического романа. Помимо своих литературных достижений, Филдинг занимает значительное место в истории правоохранительных органов: используя свои полномочия судьи, он вместе со своим братом Джоном создал первое полицейское подразделение Лондона, - общество «ищейки» с Боу-Стрит.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Владимир Ярмагаев;
Политик, богатый купец - Павел М. Суханов;
Уорти, королевский судья - Александр М. Жуков;
Рембл, моряк - Евгений М. Жаров;
мистер Скуизем, мировой судья - Александр Д. Бениаминов;
миссис Скуизем - Ирина П. Зарубина;
Сотмор, моряк - Николай Н. Трофимов;
Изабелла, сестра Уорти - Тамара В. Сезеневская;
Констант, моряк - Исаак М. Лурье;
- и др.

Постановка (театр) - Александр А. Музиль.
Композитор - Лев В. Песков.
Художник-постановщик (театр) - И. И. Альтман.
Режиссёр-ассистент (театр) - В. И. Осипов.

Иллюстрации:
- Henry Fielding (Бюст Henry Fielding, вырезанный после его смерти)
- П.Суханов (в роли судьи Скуизем), сцена из спектакля «Судья в ловушке»