Чехов А. - Супруга - (фрагмент), (ЛР), (исп.: Владимир Гардин, Татьяна Булах-Гардина, и др.)

 
Фрагмент радиопостановки по одноимённому рассказу русского писателя Антона Павловича Чехова.

«Супруга» - Рассказ, 1895 год / Впервые - сборник Общества любителей российской словесности на 1895 год «Почин». М., 1895, Стр.: 279-285. Подзаголовок: (Рассказ). Подпись: Антон Чехов.

За 7-мь лет брака муж Ольги Дмитриевны привык ко многому. Хирург, сын деревенского попа, человек грубый и прямой, он всё прощал этой лживой и истеричной красавице. Но случайно попавшая ему в руки телеграмма - из Монте-Карло, составленная по-английски - становится последней каплей. Николай Евграфович берётся за англо-русский словарь...
____________________

Татьяна Дмитриевна Булах-Гардина (26 августа [8 сентября] 1904г., г. Санкт-Петербург - 13 мая 1973г., г. Ленинград) - советская актриса театра и кино, поэтесса, автор мемуаров.
Окончила Школу русской драмы в Ленинграде (до 1917 года - Императорское театральное училище) (класс Е.П. Карпова и В.А. Мичуриной-Самойловой). В 1927 году Татьяна Булах сыграла роль Марыли в фильме «Кастусь Калиновский» режиссёра Владимира Гардина, за которого в том же году вышла замуж. В конце 1920-х - начале 1930-х годов сыграла в нескольких фильмах, в том числе Анниньку в фильме А. И. Ивановского «Иудушка Головлёв». Во время Великой Отечественной войны вместе с мужем была приписана к шефской фронтовой бригаде «Ленфильма» и Всероссийскому союзу работников искусства. Супруги выезжали на фронт, выступали в ленинградском Доме офицеров, в госпиталях. В блокадном Ленинграде и в войсках Татьяна Булах-Гардина и Владимир Гардин дали около 500 концертов. Один из концертов с участием Татьяны Булах-Гардиной и Владимира Гардина состоялся 31 мая 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии.


Владимир Ростиславович Гардин (наст. фамилия - Благонравов) (6 [18] января 1877г., г. Тверь - 28 мая 1965г., г. Ленинград) - русский и советский актёр, режиссёр театра, кинорежиссёр, сценарист, педагог, чтец, теоретик кино. Один из основателей и руководитель первой в мире Государственной школы кинематографии (ВГИК). Народный артист СССР (1947). Его супруга - Татьяна Д Булах-Гардина - советская актриса театра и кино.

Иллюстрации:
А.Чехов
Т.Булах-Гардина
В.Гардин