Орлов В. - Кот Пушка - (сказка), (исп.: Алексей Кузнецов)

 
«Жизнь и приключения корабельного кота Пушки» - Серия рассказов / Входят в сборник произведений для детей и взрослых "Цветные слова" : ДИАЙПИ, Симферополь, 2011 г.

"Рыжего корабельного кота звали Пушка. Не потому, что он мог стрелять, а потому, что он был пушистым. Пушка жил на корабле давно и, хотя был котом, считал себя старым морским тигром, не признаваясь даже самому себе, что больше всего на свете боится воды..."

Владимир Натанович Орлов (08.09.1930г., г. Симферополь - 25.11.1999г., г. Симферополь) - советский и украинский детский поэт и драматург. Первые его стихи привёз в Москву Самуил Я. Маршак. Многие стихи, вошедшие в первые книжки, давно уже стали классикой детской литературы, и порой знают их, не зная даже фамилии автора. Перу Владимира Орлова принадлежат книги для детей «Кто в доме живёт», «Первая дорожка», «Утренний поезд», «Если мы вместе», «Хрюшка обижается», «Чудеса приходят на рассвете» - всего около пятидесяти книг, выходивших в издательствах «Малыш», «Детская литература», «Астрель» и на родине поэта в Крыму. В Крыму в 1983 году вышла книга сатирических и юмористических стихов «Прочтите взрослым». Как драматург Владимир Орлов написал около двух десятков пьес для кукольных театров, из которых самая известная, «Золотой цыплёнок», обошла почти все сцены детских театров в России и многих театров за рубежом. По пьесе-сказке Владимира Орлова был поставлен фильм «Золотой цыплёнок», а также одноимённый мультфильм. Владимир Орлов часто выступал как поэт-сатирик, постоянный автор знаменитой полосы «ЛГ» «12 стульев» и был одним из авторов «Детской комнаты» и стихов под именем собирательного образа Евгения Сазонова. В 1988 году В.Орлов был удостоен премии «Золотой телёнок» «Литературной газеты» («Клуба 12 стульев»). На стихи Орлова написано немало популярных песен для детей.
______________________

Алексей Глебович Кузнецов (род.: 14.05.1941г., г. Москва - 05.07.2023г., г. Москва) - советский и российский актёр, режиссёр, театральный педагог, профессор кафедры сценической речи театрального института им. Б.Щукина, заслуженный артист РСФСР (1985), заслуженный деятель искусств РФ (2010).

Иллюстрации:
В.Орлов
А.Кузнецов