Вайнер А., Вайнер Г. - Место встречи изменить нельзя - (детектив), (исп.: В.Высоцкий, С.Светличная, В.Конкин, С.Юрский, Е.Шутов, Л.Перфилов, А.Милютин, Н.Слесарёв, и др.), (1-я серия - отрывок), (Зап.: 1978-1979гг.)

 
Звуковая дорожка х/ф "Место встречи изменить нельзя" снятый в 1978-1979 гг. на Одесской киностудии режиссёром Станиславом Говорухиным по мотивам романа Братьев Вайнеров «Эра милосердия» (1975). В основу романа легли подлинные события; правда, к деяниям группы, именовавшей себя «Чёрной кошкой», они почти не имели никакого отношения. Участников этой «банды» - преимущественно подростков - удалось задержать во второй половине 1940-х годов после неудачной квартирной кражи. Тем не менее миф о неуловимых преступниках, повсеместно оставлявших рисунки с изображениями кошки, существовал в послевоенной московской среде довольно долго. Из этой истории братья Вайнеры позаимствовали лишь название группы и символику.

Первое дело, к раскрытию которого привлекается дебютант - фронтовик (старший лейтенант) Владимир Шарапов (Владимир Конкин), направленный на службу в уголовный розыск связано с убийством и ограблением молодой женщины Ларисы Груздевой. Наставник Шарапова - капитан Жеглов - (Владимир Высоцкий) уверен, что преступление совершил муж погибшей - доктор Иван Сергеевич Груздев (Сергей Юрский).

Братья Ва́йнеры, Аркадий Александрович (13.01.1931г., г. Москва - 24.04.2005г., г. Москва) и Георгий Александрович (10.02.1938г., г. Москва - 12.06.2009г., г. Нью-Йорк) - советские писатели-детективщики, соавторы множества книг и киносценариев. Детективные истории братьев Вайнеров отличались жизненной достоверностью, психологической глубиной, хорошим знанием того, как раскрываются преступления, а Вайнеры действительно всё это знали не понаслышке. Младший из братьев, Георгий Вайнер, сразу после окончания школы поступил на юридический факультет Московского университета. А вот Аркадий Вайнер сделал свой выбор не сразу. В школе он увлекался математикой и физикой и хотел стать инженером. Закончив школу с золотой медалью, Аркадий поступил в Московский авиационный институт, но проучился там только один семестр, после чего перешел в МГУ, где уже учился Георгий. Правда, после окончания университета пути братьев paзошлись. Георгий Вайнер избрал для себя карьеру журналиста, а Аркадий устроился работать в милицию. Он начинал оперуполномоченным 21-го отделения милиции Москвы, которое находилось неподалеку от ВДНХ. Эта работа дала будущему писателю прекрасное знание повседневной жизни участкового инспектора и привнесла в каждую его книгу яркую фактурность. Аркадий Вайнер проработал в милиции более двадцати лет и прошел путь от рядового инспектора до следователя по особо важным делам. Накопленный за годы работы огромный опыт позже был использован в процессе создания романов. Братья Вайнеры начали писать в 1965 году.
_______________________

В ролях:
Глеб Жеглов, капитан милиции, начальник отдела по борьбе с бандитизмом МУРа - Владимир Высоцкий;
Надя, сестра Ларисы - Светлана Светличная;
Владимир Шарапов ст. лейтенант, оперуполномоченный. Бывший фронтовик, направленный на работу в МУР - Владимир Конкин;
Иван Сергеевич Груздев, врач и бывший муж Ларисы - Сергей Юрский;
Сергей Ипатьевич Панков, подполковник милиции - Евгений Шутов;
Гриша Ушивин, фотограф МУРа по прозвищу Шесть-на девять - Лев Перфилов;
Иван Пасюк, сержант, сотрудник МУРа - Александр Милютин;
Фёдор Петрович Липатников, сосед Груздевых - Николай Слесарёв;
- и др.

Иллюстрации:
Братья Вайнеры
фрагмент х\ф "Место встречи изменить нельзя" (слева на право - А.Милютин, С.Юрский, В.Высоцкий, В.Конкин)