Лессинг Г. Э. - Эмилия Галотти - (сцена), (ЛР), (исп.: Д.Зеркалова, М.Штраух, Ю.Аверин), (Зап.: 1950-х гг.)

 
Вашему вниманию запись сделанная Ленинградским радио.
__________________________

Сцена из спектакля Государственного академического Малого театра Союза ССР по одноимённой пьесе немецкого драматурга Готхольда Эфраима Лессинга в постановке Вениамина Цыганкова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 10 декабря 1953 года. Спектакль был поставлен в честь 100-летнего юбилея Марии Николаевны Ермоловой.

Эмилия Галотти - Пьеса, 1772 год.

Италия, XVII век. На одном из вечеров принц Гонзага увидел Эмилию Галотти и стал её преследовать. Принц не останавливается ни перед чем: при помощи наёмных убийц он избавляется от жениха Эмилии в день их свадьбы и похищает девушку. Эмилия понимает, что ей угрожает насилие и бесчестье. Она напугана, но, будучи натурой рассудительной, истинной героиней своего века, находит источник главной опасности в своих чувствах, в своей «горячей крови». И тогда просит отца убить её, чтобы избежать позора.

Готхольд Эфраим Лессинг (нем.: Gotthold Ephraim Lessing) (22.01.1729г., г. Каменц, Саксония - 15.02.1781г., Брауншвейг) - немецкий поэт, драматург, теоретик искусства и литературный критик-просветитель. Основоположник немецкой классической литературы. Начальное образование он получил от своего отца, стоявшего на позициях лютеранской ортодоксии, и уже в возрасте пяти лет был в состоянии читать Библию и составленный его отцом катехизис. Лессинг посещал латинскую школу и с 1741 года - престижную земельную школу св. Афры в Майсене, изучая, прежде всего, древние языки и античную литературу; к этому периоду относятся первые литературные опыты Лессинга. В 1746 году Лессинг поступил в Лейпцигский университет, изучая по желанию отца богословие. Под влиянием Милиуса он, однако, быстро обратился к поэзии и театру. Здесь он сочинил свои первые драматические произведения «Дамон» и «Молодой учёный». Забросив богословие, с 1748 года Лессинг изучал медицину, но уже спустя несколько месяцев перешёл в Виттенбергский университет, чтобы в ноябре того же года переехать в Берлин, где он начал журналистскую карьеру. В Берлине, среди прочего, он был рецензентом газеты нем. Berlinerische Privilegierte Zeitung, известной как Vossische Zeitung, и сотрудником нем. Critischen Nachrichten aus dem Reiche der Gelehrsamkeit. В 1750 году состоялась его встреча с Вольтером. В 1751 году Лессинг вновь сосредоточился на своей учёбе в Виттенберге (на этот раз на философском факультете), закончив его 29 апреля 1752 года. В 1760 году Лессинг был избран иностранным членом Берлинской академии наук. Находясь в сложном финансовом положении, с ноября 1760 до марта 1765 года Лессинг был вынужден занять пост секретаря прусского генерала Тауэнцина (нем.: Friedrich Bogislav von Tauentzien) в Бреслау. Лессинг в 1767 году подписал трёхлетний контракт с Гамбургской антрепризой, известной также как Гамбургский национальный театр. 30 сентября 1767 года здесь состоялась премьера его «Минны фон Барнхельм», считающейся одним из важнейших театральных произведений немецкого Просвещения. 7 мая 1770 года Лессинг занял место придворного библиотекаря в знаменитой библиотеке в Вольфенбюттеле. В качестве библиотекаря Лессинг получил право безцензурного издания, и с 1773 года был издателем и главным автором журнала (нем.: Zur Geschichte und Litteratur. Aus den Schätzen der Herzoglichen Bibliothek zu Wolfenbüttel), информировавшего о редких изданиях из запасников герцогской библиотеки. Лессинг автор пьес - «Минна фон Барнхельм, или Солдатское счастье»,
«Эмилия Галотти», «Мисс Сара Сампсон», «Натан Мудрый», «Филот», перу Лессинга принадлежат и другие литературные труды среди которых - «Басни в прозе», «Материалы к Фаусту», и др..
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Графиня Орсина - Дарья В. Зеркалова;
Маринелли, камергер принца - Максим М. Штраух;
Одоардо Галотти, отец - Юрий И. Аверин.

Перевод - М. М. Бамдас.
Режиссёр (театр) - Вениамин И. Цыганков.
Художник - Б. Кноблок.

Иллюстрации:
- Gotthold Ephraim Lessing, 1771 год. Портрет кисти Антона Графа
- Сцена из спектакля - В.Кенигсон (в роли Гонзага) и М.Штраух (в роли Маринелли)