Крымова Н. - Я помню - Георгий С. Жданов (Георг Жданов) - (часть 2-я из 2-х)

 
Авторская программа Натальи Крымовой -

С 1993 по 1994г. Наталья Крымова была автором радиоцикла «Я помню» (15 выпусков), в котором беседовала с артистами и писателями, восстанавливая утраченные страницы истории отечественного театра - С.Пилявской и А.Гончаровым, М.Туманишвили, Г.Ждановым, и др.

Наталья Анатольевна Крымова (12.01.1930г., г. Москва - 01.01.2003г., г. Москва) - советский и российский театральный критик и театровед, заслуженный деятель искусств РФ (1997), кандидат искусствоведения (1971).
____________________

Георгий Семёнович Жданов (1905г., г. Смоленск - 14.08.1998г., г. Лос-Анджелес) - актёр, директор, писатель и педагог. Г.Жданов начал свою карьеру в Европе, где выступал на сцене, был режиссёром и писал для театра и кино в Германии (берлинские театры Staatstheater и Volksbuehne), Франции и Англии. В Берлине он познакомился с Михаилом Чеховым. Их сотрудничество началось с создания Russian Theater Co. Позже, они совместно руководили Театром М.Чехова, который был сформирован в Англии и впоследствии переехал в Нью-Йорк. В 1931г. Г.Жданов был автором и постановщиком совместно с Victor Trivas первого интернационального звукового фильма «No Man Land Hell on Earth (Niemansland)». Именно Г.Жданов как режиссёр поставил наиболее удачные сцены. После этого он поехал в Нью-Йорк и поставил несколько пьес - Cricket on The Hearth, King Lear, Twelfth Night. Затем он вместе с М.Чеховым был директором и преподавателем в Лабораторном театре в Голливуде, Театральной Академии, в которой прошли подготовку многие известные актеры - Yul Brynner, Leslie Caron, Patricia Neal, Gregory Peck, Cyd Charisse, Robert Stack, Gene Kelley, Jack Palance, Rex Harrison, Sharon Gless. Здесь система Станиславского была в значительной степени развита и дополнена. Он также работал консультантом многочисленных фильмов и в телевидении. Г.Жданов написал две пьесы по романам Ф.Достоевского - «Преступление и Наказание» и «Бесы» и книгу «Техника актера», посвященную М.Чехову. Георгий Семенович был женат на Эльзе Шрайбер (скончалась до 1996г.), вместе с которой они продолжали преподавание по методу Михаила Чехова после его смерти (1955). Предположительно, после смерти Г.Жданова и его жены театральное дело продолжается её племянниками. В настоящее время в театральном мире США упоминаются - Terry, Janice, Liev, Pablo Schreiber. Из них Janice Schreiber - преподаватель уроков искусства в сезон 2005-2006гг. предложила программу занятий по методу Михаила Чехова, рассчитанную для учащихся 7-8-х классов средней школы.


Иллюстрации:
- Г.Жданов (фото середины XX-го века)
- Г.Жданов - (фото 1990-х гг., из архива Эммы Брамник-Вульфсон (урожд.: Дриц) - журналист.)
- Н.Крымова