Стоянов Р. - Мастера - (исп.: И.Кваша, Г.Фролов, А.Вертинская, Г.Соколова, В.Никулин, М.Козаков, П.Щербаков, В.Суворов, и др.), (часть 3-я из 4-х), (Зап.: 1970г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра "Современник" по одноимённой пьесе болгарского драматурга Рачо Стоянова в постановке болгарского режиссёра Владимира Цанкова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1968 году.

Действие происходит в затерявшемся в горах болгарском селении, где живут резчики по дереву и золотых дел мастера. В жизни героев пьесы - мастера Найдена и его жены - красавицы Милканы происходит трагедия...

«Мастера» - Пьеса, (год написания: 1922)

Рачо Стоянов Генов-Дуфев (07.10.1883г., г. Дряново, Габровская обл., Княжество Болгария - 12.01.1951г., г. София) - болгарский писатель и драматург. Учился в Априловской гимназии в Габрово до 1902 года и после окончания которой работал мелким чиновником в Варне. Впоследствии был актёром в бродячем театре, корректором в газете «День» (1904-1910), библиотекарем в Народном собрании (1910-1914) и в БАН (1914-1926), журналистом в редакции газет «Мир», «Македония» и «Знамя». Литературную деятельность Стоянов начинал с интимной и социальной поэзии. Напечатал впервые в 1904 году в сборнике «Хроники» короткую повесть «Человек», которая произвела сильное впечатление на болгарских писателей Константина Величкова и Антона Страшимирова. Печатался в журналах «Хроники», «Демократический обзор», «Современник», газетах «День», «Македония», «Литературный голос» и «Литературный фронт». Его первый сборник «Рассказы» (1909) встретил лестные отзывы литературной критики.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Игорь В. Кваша;
мастер Найден - Геннадий А. Фролов;
Милкана, его жена - Анастасия А. Вертинская;
Гена, его мать - Галина М. Соколова;
мастер Тихол, его отец - Валентин Ю. Никулин;
мастер Живко - Михаил М. Козаков;
мастер Дорби, старшина общины мастеров - Пётр И. Щербаков;
мастера - Владимир А. Суворов, Юрий Д. Комаров, Герман М. Коваленко, Владимир М. Земляникин;
- а также - Рогволд В. Суховерко, Всеволод Д. Ларионов.

Постановка (театр) - Владимир Цанков.
Художник (театр) - М. Михайлов.
Музыкальное оформление (театр) - С. Мойнова.
Режиссёр (радио) - Сергей Баранов.

Иллюстрации:
Рачо Стоянов Генов-Дуфев