Горохов В. - Робсон - (исп.: А.Кожевников, Н.Трофимов, К.Злобин), (Зап.: 1953г.)

 
Вашему вниманию литературно-музыкальная композиция Всесоюзного радио СССР по одноимённой книге советского писателя Виктора Горохова.

"Робсон" - М., Советский писатель, 1952 год.

О Поле Робсоне - мужественном борце за мир... История рассказанная Виктором Гороховым - другом и переводчиком Поля Робсона о посещении американским певцом Советского Союза в 1934 году по приглашению кинорежиссёра Сергея Эзенштейна.

Поль Лерой Бастилл Робсон (англ.: Paul LeRoy Bustill Robeson) (09.04.1898г., г. Принстон, Нью-Джерси - 23.01.1976г., Филадельфия, США) - американский певец (бас), актёр театра и кино, прославившийся как своими достижениями в области культуры, так и политической активностью. С 1925 по 1961 гг. Робсон записал и выпустил около 276 различных песен, многие из которых были представлены в нескольких вариациях. Пел более чем на 20 языках, его репертуар охватывал многие музыкальные стили: американу, традиционную поп-музыку, классическую музыку, европейские народные песни, политические песни, поэзию и устные отрывки из пьес.

Виктор Соломонович Горохов (1924г., г. Москва - 2006г., г. Москва) - советский писатель, журналист, сценарист, мемуарист, телеведущий. Член Союза кинематографистов СССР, член Союза журналистов СССР и член Литфонда России. В 1952 году в издательстве "Советский писатель" вышла его книга "Робсон". Горохов автор более 30-ти короткометражных и полнометражных фильмов, в том числе фильмов-импровизаций с участием Эдуардо де Филиппо, Марселя Марсо, Жана-Луи Барро, Ван Клиберна, Пита Сигера и Поля Робсона.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Александр М. Кожевников;
Петров - Николай Н. Трофимов;
а также - Константин М. Злобин.

пение - Поль Робсон.

Иллюстрации:
Paul LeRoy Bustill Robeson
В.Горохов