Фёдоров П. - Аз и Ферт, или Свадьба с вензелями - (водевиль), (исп.: В.Белановский, П.Понтрягин, М.Яншин, Н.Александрийская, М.Коченовская, Н.Константинова, И.Прейс, Л.Неверов, и др.), (Зап.: 1953г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённому водевилю в русской адаптации Павла Фёдорова.

«Аз и ферт» (первоначальное полн. название: «Аз и ферт, или Свадьба с вензелями») - Шутка-водевиль в 1-ом действии, 1849 год / Литературная адаптация на русский язык П. Фёдорова комедии «E. H.» французских драматургов А. Делякура (Alfred Delacour), Э.Моро (Eugène Moreau) и П.Сиродена (Paul Siraudin). Французская комедия была опубликована авторами в апреле 1849 года (Paris, Montansier, 7 avril 1849).

Санкт-Петербург. Помещик Иван Андреевич Мордашов мечтает выгодно пристроить замуж свою дочь Любушку и находит ей подходящего жениха - достойного, почтенного, своего ровесника, а чтобы угодить своему будущему зятю, отмечает всё приданое своей дочери вензелем «А. Ф.», т.е. инициалами своего будущего зятя. Но этого брака жаждет только Иван Андреевич, а жених и невеста совершенно не нравятся друг другу. Дочь влюблена в бедного художника Антона Фадеева и ни в какую не соглашается стать супругой пожилого жениха, да и сам пожилой жених скрылся подальше. Дабы не пропало добро, расчётливый Иван Андреевич начинает поиски жениха с подходящими инициалами Аз и Ферт...

Павел Степанович Фёдоров (1803г. - 11 [23] марта 1879г., г. Санкт-Петербург) - российский театральный деятель, драматург, известный автор водевилей эпохи Николая I. Ему принадлежит русская адаптация водевиля «Соломенная шляпка». Действительный статский советник. Родился в семье шлиссельбургского исправника. Мать была из старинного дворянского рода Арцыбашевых. Фёдоров поступил в Петербургский университет, но не окончив его 15 мая 1818 года поступил на службу в Экспедицию о государственных доходах. Затем служил в Государственной экспедиции для ревизии счетов (1819-1835), в особой канцелярии главноначальствующего над почтовым департаментом (1836-1841), в III отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии (1842), чиновником особых поручений при почтовом департаменте (1843-1854). С 23 мая 1853 года ему было поручено исправлять должность управляющего Санкт-Петербургским театральным училищем, а 15 сентября 1853 года, по протекции министра Двора В. Ф. Адлерберга - начальника репертуарной части. В связи с утверждением в должности управляющего театральным училищем с 18 сентября 1854 года Фёдоров был оставлен сверхштатным чиновником особых поручений почтового департамента (до 2 августа 1857 года). В апреле 1861 года он был произведён в действительные статские советники. Службу Фёдоров совмещал с литературным творчеством. Дебютировал в сезон 1829-1830 гг. водевилем «Мир с турками» патриотического содержания. В течение более 20-ти лет не переставал писать и переводить и переделывать на русский манер с французского водевили и легкие комедии. Перу Фёдорова принадлежит 74 пьесы, из которых 17 оригинальных и 57 переводных.
________________________

Действующие лица и исполнители:
вступительный текст / Антон Фадеев, молодой человек - Виктор Г. Белановский;
Иван Андреевич Мордашов (пение) - Павел М. Понтрягин;
Иван Андреевич Мордашов - Михаил М. Яншин;
Марфа Семёновна Мордашова, его жена (пение) - Нина П. Александрийская;
Марфа Семёновна Мордашова, его жена - М. Коченовская;
Любушка, дочь Ивана Андреевича от первого брака (пение) - Н. Константинова;
Любушка, дочь Ивана Андреевича от первого брака - Ирина В. Прейс;
Антон Фадеев, молодой человек (пение) - Леонид Е. Неверов;
Фитюлькин - Борис Л. Левинсон;
Акулина, кухарка Мордашова - Клавдия И. Шинкина.

Текст песен - В. Ростова.
Композитор - Алексей Н. Верстовский, Пётр П. Булахов, Александр Е. Варламов.
Эстрадный оркестр Всесоюзного радио п/у Юрия Силантьева.

Иллюстрации:
П.Фёдоров