Сименон Ж. - Три Рембрандта - (исп.: Владимир Лебедев), (Зап.: 1960г.)

 
Три Рембрандта (франц.: Les trois Rembrandt) - Рассказ, 1929 год; цикл «Расследует Жозеф Леборнь»

Объявлен аукцион, на котором будет выставлен ранее не известный автопортрет Рембрандта. Эксперты признали подлинность картины при беглом осмотре. Но появление ещё двух совершенно идентичных портретов смешивает все карты. Какой из них подлинный ? Мнения разделились. На аукцион оказываются выставленными все. Чтобы завладеть редкостью, придётся покупать, конечно же, сразу три...

Жорж Жозеф Кристиан Сименон (франц.: Georges Joseph Christian Simenon) (13.02.1903г., г. Льеж, Бельгия - 04.09.1989г., г. Лозанна, Швейцария) - бельгийский писатель, один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе. На его счету 425 книг, среди которых около 200 бульварных романов под 16 псевдонимами, 220 романов под настоящим именем и трёхтомная автобиография. Наиболее известен серией детективов о полицейском комиссаре Мегрэ.
_____________________

Владимир Павлович Лебедев (16 [29] января 1908г. - октябрь 1968г., г. Ленинград) - актёр, мастер художественного слова, режиссёр. заместитель художественного руководителя Концертного бюро Ленинградской филармонии. За 6-ть месяцев до начала Великой Отечественной войны Лебедев был переведён из Ленинградского радиокомитета в штат концертного бюро Ленинградской Государственной Филармонии. С осени 1941 года до 1944 года Лебедев в составе концертного бюро Ленинградской Государственной Филармонии находился в эвакуации в Новосибирске. Основная жизнь филармонии в Новосибирске развернулась на сцене 600-местного зала Клуба им. И. Сталина. После возвращения Лебедева из эвакуации в Ленинград он продолжил свою концертную деятельность как артист филармонии. В Большом зале Ленинградской Государственной Филармонии чаще всего выступал с актёрами Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина: с Евгенией Вольф-Израэль и Владимиром Эренбергом. Лебедев исполнял одноактные пьесы Бернарда Шоу, Габриэля Тиммоти, Филиппа Дюмануара, миниатюры и скетчи Леонида Ленча. В смешанных и праздничных концертах Лебедев читал М.Твена, А.Чехова, М.Зощенко. С середины 1950 годов - артист и режиссёр литературных программ Ленинградского отделения Всесоюзного гастрольно-концертного объединения (ВГКО, на его основе впоследствии организован «Ленконцерт»). Предположительно, последним в филармонической биографии Лебедева стал Новогодний концерт 1 января 1964 года в Малом зале им. Глинки, на сцене которого он выступал и с сольными программами.

(к сожалению проекту Старое Радио пока не удалось в общедоступных источниках найти более полной информации о Владимире Лебедеве и в т.ч. его фото. Будем признательны за предоставление полных биографических данных об актёре).

Иллюстрации:
Georges Joseph Christian Simenon