Михалков С., Фридман В. - Дядя Стёпа - (мюзикл), (исп.: В.Кузнецов, А.Петринский, А.Крючков, И.Казаков, Л.Щепалина, Т.Аристова, Т.Курьянова, О.Каплан, и др.), (Зап.: 1971г.)

 
Радиокомпозиция спектакля-мюзикла Московского областного театра юного зрителя (ныне - Московский государственный театр Роста в Царицыно) по мотивам поэмы советского писателя Сергея Михалкова - «Дядя Стёпа» в постановке Виталии Самуиловны Фридман. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1967 году. Радиокомпозиция мюзикла была подготовлена Главной редакцие радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР.

Литературный герой - Степан Степанов или всем знакомый дядя Стёпа был придуман Сергеем Михалковым в 1935 году. В том же году журнал «Пионер» (№7, 1935 г.) опубликовал впервые поэму «Дядя Стёпа». Отдельной книгой поэма была выпущена Детиздатом в 1936 году с иллюстрациями А. Каневского. Внешностью Степан Степанов «по прозванью Каланча» удивительно похож на автора. И это не случайно. Сам поэт, придумывая дядю Стёпу, наделил его внешним сходством с собой, а именно огромным ростом и размером ноги, Сергей Михалков имел 190 сантиметров роста и носил обувь 45 размера.

Сергей Владимирович Михалков (28 февраля [13 марта] 1913г., г. Москва - 27 августа 2009г., г. Москва) - советский и российский писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист, баснописец, общественный деятель. Соавтор текста гимна Советского Союза и автор текста гимна РФ, председатель Союза писателей РСФСР, а с 1992 по 2008 год - председатель Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Михалкову принесли его произведения для детей.

Виталия Самуиловна Фридман (1916г., г. Петроград - 08.06.2013г., г. Москва) - театральный режиссёр, педагог, драматург, эссеист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1968). В 1941 году окончила биологический факультет МГУ им. М. ломоносова. В 1941-1942 гг. работала в Институте экспериментальной медицины в Свердловске (ныне - г. Екатеринбург). В 1943-1948 гг. училась на режиссёрском факультете ГИТИСа (курс проф. .М.Горчакова). В 1949-1986 гг. - главный режиссёр Московского областного ТЮЗа. Поставила свыше 100 спектаклей, в т. ч. музыкальных. Много работала в жанре мюзикла. Осуществляла постановки на Всесоюзном радио СССР, в т.ч. «Былое и думы» по А.И. Герцену. Преподавала в Московском институте культуры. В 1988 году создала первый частный театр сказки «Пилигрим», где поставила ряд спектаклей.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Дядя Стёпа - Валентин В. Кузнецов;
1-й пожарник - Алексей Петринский;
2-й пожарник - Александр М. Крючков;
1-й врач - Иван Казаков;
2-й врач - Людмила А. Щепалина;
1-я школьница - Татьяна Аристова;
2-я школьница - Татьяна Г. Курьянова;
1-й школьник - Ольга Каплан;
2-й школьник - Ирина Позднякова;
спортивный комментатор - Владимир Князев.

Инсценировка - Владимир Г. Богаченков.
Режиссёр-постановщик (театр+радио) - Виталия С. Фридман.
Композитор - Николай Г. Цвиренко
Инструментальный ансамбль.

Иллюстрации:
С.Михалков
В.Фридман
Сцена из спектакля «Дядя Стёпа»