Поступальская М. - Золотой кувшин - (сказка), (исп.: М.Астангов, Н.Светловидов, В.Горелов), (Зап.: 1948г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по мотивам адыгейской сказки в литературной обработке советской писательницы Марии Поступальской.

Хитрый и жестокий царь больше всего в жизни боялся стать немощным. Он приказал казнить всех стариков в городе, чтобы они своим видом не напоминали ему о приближающейся старости. Чтобы спасти родителей, юноши должны были попытаться достать со дна озера золотой кувшин. Никто не мог справиться с этим заданием, пока не раскрылся царский обман: в озере было лишь отражение кувшина, спрятанного на дереве.

Мария Ивановна Поступальская (1901г. - 07.02.1972г., г. Москва) - советская писательница, прозаик. Автор рассказов, повестей и научно-познавательных книг для детей и юношества - "Чистое золото" (1953), "На Лене-реке" (1956), "Обручев" (1963), "Вечно живой" (1967), "Планета океан: рассказы о воде" (1972), и др.. В 1921-1925 гг. - сотрудник Высшего литературно-художественного института им. В.Я. Брюсова (ВЛХИ, Москва). Супруга писателя Александра Николаевича Абрамова (1906-1943), работавшего редактором в журнале «Знание-сила» и в издательстве «Детиздат». Поступальская была дружна с поэтессой и переводчицей Еленой Благининой (1903-1989) в соавторстве с которой во время Великой Отечественной войны выпускала на Всесоюзном радио для детей дошкольного возраста передачу "Приключения Колобка", а также являлась автором радижурнала для детей "Тритутик".
____________________

Действующие лица и исполнители:
Царь - Михаил Ф. Астангов;
Старший советник - Николай А. Светловидов;
юноша - Владимир К. Горелов.

Композитор - Юрий С. Никольский.

Иллюстрации:
М.Поступальская