Панова В. - Евдокия - (ЛР), (исп.: Ольга Гудим-Левкович), (Зап.: 1963г.)

 
Евдокия - Повесть, 1945 год. / Другие названия: Семья Пирожковых / Впервые «Евдокия» - Ленинградский альманах. 1959, кн. 16.

В небольшом провинциальном городке живут рабочий по имени Евдоким и его жена - Евдокия. Своих детей у них нет, они воспитывают приёмных. Их жизнь может показаться на первый взгляд незамысловатой, обыденной - однако на самом деле она полна сильных страстей, ярких и важных событий, заставляющих глубоко сопереживать героям.

Вера Фёдоровна Панова (7 (20 марта) 1905г., г. Ростов-на-Дону - 3 марта 1973г., г. Ленинград) - русская советская писательница и драматург. Лауреат трёх Сталинских премий (1947, 1948, 1950).
______________________

Ольга Ивановна Гудим-Левкович (1903г., г. Санкт-Петербург - 1967г., г. Ленинград) - советская актриса, мастер художественного слова. Из семьи дворян принадлежавших роду Лыкошиных. Её отец - Иван Павлович Гудим-Левкович - кадровый царский офицер, служил в Павловском полку. До 1917 года семья владела родовым имением Григорьевское (неподалеку от Вязёмы (ныне - Смоленская обл.), в трёх верстах от усадьбы Грибоедовых (Хмелита)). До октябрьских событий 1917 года училась в гимназии Гедда (угол Фонарного переулка и канала Грибоедова). В силу сложившихся личных обстоятельств закончила гимназию в городе Изюм под Харьковом. Пережила тяжёлый период второй половины 1917 и первой половины 1918 года и по возвращению с Украины в Петроград в ноябре 1918 года поступила в школу Мейерхольда и Вивьена. По окончании школы актёрского мастерства Мейерхольда и Вивьена Ольга была принята в театр им. В.И. Ленина, а через некоторое время перешла в «Молодой театр», организованный в доме графини Паниной на Лиговке, где и познакомилась со своим будущем мужем - Юрием Сергеевичем Лавровым (1905-1980), впоследствии актёр русского драматического театра им. Леси Украинки, народный артист СССР. Ольга Ивановна и Юрий Сергеевич тайком обвенчавшись в церкви Иоанна Богослова стали жить вместе, но брак оказался непродолжительным, они разошлись в 1930-м году. В труппе "Молодого театра" прослужила до 1928-1929гг. После распада "Молодого театра" Гудим-Левкович занялась литературной эстрадой, как чтец выступала по радио, участвовала в выездных агитационных бригадах. С началом Великой Отечественной войны была назначена заведующей интернатом детей работников радио и ленинградских театров. Интернат был организован объединением Малого оперного театра и театра Эстрады. Интернат был эвакуирован из Ленинграда и до конца войны располагался в Кировской области (пос. Сорвижи). В 1942 году благодаря содействию Николая Черкасова, в то время уже известного советского актёра, Ольгу Ивановну пригласили работать в Новосибирскую филармонию. По возвращению в 1944 году с семьёй из эвакуации работала до 1956 года в Ленинградской филармонии, затем руководила филармоническим отделом Ленконцерта, работала на Ленинградском радио, выступала с сольными литературными программами не только в Ленинграде, но и в ряде городов Советского Союза. Сын - Кирилл Лавров (1925-2007). Народный артист СССР. Актёр БДТ. Дочь - Наталья Латышева, актриса, выпускница класса Б.В. Зона, педагог по сценической речи Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

Иллюстрации:
В.Панова
О.Гудим-Левкович