Флетчер Н., Бейли Ч. - Семь дней в мае - (ЛР), (исп.: И.Краско, Н.Мартон, А.Волгин, и др.), (Зап.: 1967г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа американских писателей Флетчера Нибела и Чарльза У. Бэйли.

«Семь дней в мае» (англ.: Seven Days in May) - Роман, 1962 год.

Популярность Президента США Лимена падает, этим решает воспользоваться генерал ВВС Джеймс Скотт: с помощью военного переворота он решает устранить «слабого» руководителя страны. О заговоре случайно узнает ближайший помощник Скотта полковник Кейси...

Флетчер Нибел (англ.: Fletcher Knebel) (01.10.1911г., г. Дейтон - 26.02.1993г., Гонолулу) - американский журналист и писатель. Нибел окончил среднюю школу в Йонкерсе, в течение года учился в Сорбонне, и в 1934 году стал выпускником Майамского университета в Оксфорде, штат Огайо. После этого Нибел был приглашен на работу газетой «Coatesville Record» в городе Котсвилл, штат Пенсильвания. Поработав после этого в других изданиях, в 1950 году Нибел стал вашингтонским корреспондентом газетного агентства «Cowles Publications». В 1951-1964 гг. он высмеивал американскую политику и правительство в колонке «Потомакская лихорадка». В 1960 году написал главу о Джоне Кеннеди для книги «Кандидаты 1960». Это стало толчком к началу литературной деятельности Нибела. В том же году совместно с журналистом Чарльзом Бейли он опубликовал документальную книгу «Хиросима». В 1962 году вышел их совместный роман «Семь дней в мае» о попытке военного переворота в Соединенных Штатах. Книга имела огромный успех, возглавив публикуемый в «The New York Times» список бестселлеров и находясь там в течение 49 недель. В 1964 году роман был успешно экранизирован. В том же году соавторы выпустили роман «Convention» (в русском переводе - «Чикагский вариант»). На этом их сотрудничество закончилось, и Нибел начал писать самостоятельно. Всего он написал 15 книг, большинство из которых являются политическими романами, но наиболее известным его произведением так и остался роман «Семь дней в мае».

Чарльз Бейли (англ.: Charles Waldo Bailey II) (28.04.1929г., Бостон, Массачусетс - 03.01.2012г., Энглвуд, Нью-Джерси) - американский журналист, редактор газет, писатель. В 1950 году окончил Гарвардский университет. Затем он работал редактором в газете Minneapolis Tribune с 1972 по 1982 гг.. Бейли в соавторстве с Флетчером Кнебелем написал политический триллер «Семь дней в мае» (1962) и нескольких других романов.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора / Кейси, полковник морской пехоты - Иван И. Краско;
Пол Джирард, секретарь президента - Николай С. Мартон;
Мэтт Хендерсон, старый друг и однополчанин полковника Кейси - Аркадий Н. Волгин; и др.

Иллюстрации:
Fletcher Knebel