Пушкин А., Римский-Корсаков Н. - Сказка о царе Салтане - (поясн.: Игорь Дмитриев), (Зап. по трансляции - 23.09.1956г.)

 
Музыкально-литературная композиция по одноимённой опере русского композитора Николая Римского-Корсакова и сказке Александра Пушкина. В передаче использованы фрагменты спектакля Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне - Государственный академический Мариинский театр).

"Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди" - Сказка, (год написания: 1831)

Однажды царь Салтан подслушал под окнами разговор трех сестриц. Потом женился, родился у царя наследник. Да по навету злому, не увидев сына, отправил он жену с ребенком в море, законопатив в бочку. Сломав бочку, выросший не по дням, а по часам царевич Гвидон спас лебедь, оказавшуюся прекрасной царевной, которая отплатила за спасение и службой, и советом, и любовью.

Лаврентий Артемьевич Ярошенко (10 (23) августа 1909г., г. Таганрог - 24 ноября 1975г., г. Ленинград) - советский оперный певец-бас, Народный артист РСФСР (1956).

Сергей Витальевич Ельцин (4 мая [22 апреля] 1897г., г. Санкт-Петербург - 26 февраля 1970г., г. Ленинград) - оперный дирижёр, педагог, Народный артист РСФСР (1954). Главный дирижёр и художественный руководителя оркестра Театра оперы и балеты им. С.М.Кирова с 1953 по 1956 гг. и с 1960 по 1962гг.
______________________________

Исполнители:
Царь Салтан - Лаврентий А. Ярошенко;
Милитриса - Екатерина А. Фёдорова (Ожимкова);
Ткачиха - Людмила Грудина;
Повариха - . Сирина;
Баба Бабариха - Ольга Мшанская;
Гвидон - Сергей Матвеев;
Царевна Лебедь - Валерия Любавина (Иванова).

Автор либретто - Владимир Бельский.
Хор и оркестр Государственного Академического театра оперы и балета им. Кирова, дирижер - Сергей В. Ельцин.

Иллюстрации:
Л.Ярошенко
С.Ельцин